III этап проекта «Классика: история и современность»
| III этап проекта «Классика: история и современность»
10 апреля Часы 16:05

III этап проекта «Классика: история и современность»

0 0 0

20 и 21 апреля 2024 г. в Светлогорске (Калининградская область) будет реализован III этап проекта «Классика: история и современность». Его организаторами выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Компания «КиноФокус».

 Мероприятия проекта «Классика: история и современность» пройдут в ГБУК КО «Янтарь-холл» Театр эстрады в зале «Янтарный» (г.Светлогорск, ул.Ленина, 11).

В программе:

20 апреля в 13:00 будет представлен музыкально-литературный спектакль для детей «СНЕГУРОЧКА», посвященный 180-летию со дня рождения Н.Римского-Корсакова, в исполнении оперных солистов ведущих театров России: Людмилы Боталовой (меццо-сопрано), Полины Селиверстовой (сопрано), Кирилла Волкова (баритон), Ивана Давыдова (тенор) в музыкальном сопровождении Марии Оселковой.

21 апреля в 15:00 состоится литературно-поэтический спектакль «САДЫ СЕМИРАМИДЫ ИЛИ ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ». В исполнении актеров театра и кино Екатерины Смирновой и Артема Цуканова прозвучит редко исполняемая «Поэма конца» Марины Цветаевой. Это сложнейшее лирическое произведение, перед которым преклонялись Борис Пастернак и Иосиф Бродский, а также многие другие поэты. Его называют вершиной любовной лирики XX века, поэтому обращение к цветаевской «Поэме конца» позволит зрителю существенно обогатить свое представление о сущности любви.

Вечером в 18:00 пройдет музыкальный вечер к 180-летию со дня рождения Н.Римского-Корсакова и 220-летию со дня рождения М.Глинки. Произведения великих композиторов прозвучат в исполнении солистов Большого театра России: Ольги Селиверстовой (сопрано), Кирилла Волкова (баритон), Ивана Давыдова (тенор). Партия фортепиано – Мария Оселкова.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:

– Очень важно, что проект объединяет людей разных поколений и возрастов: в его программе – спектакли для детей и взрослых, которые представят артисты ведущих театров Москвы, концерт русской классики в исполнении солистов Государственного Большого театра России.

Замечательно, что в этом году проект стартует в Светлогорске Калининградской области – жемчужине Балтийского взморья, надеюсь, что этот дебют станет доброй традицией!

  Фото афиш мероприятий проекта по ссылке: https://dropmefiles.com/UwISK

   Информационная справка о проекте:

Проект реализуется в регионах России на федеральном уровне с 2022 г. Его программа представляет широкую палитру российского искусства. Она разработана для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Мероприятия проекта проходят на знаковых площадках регионов и в них принимают участие, как молодые, так и заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В 2024 г. проект «Классика: история и современность» запланирован к проведению в шесть этапов: в Псковской, Московской, Калининградской, Тульской областях и Республике Марий Эл. По традиции заключительный гала-концерт участников проекта пройдет в декабре в Москве на одной из центральных культурных площадок города. Программа этого года будет дополнена интерактивными спектаклями для детей, специально подготовленными креативной командой проекта.

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист