Музыкальный вечер в Посольстве Италии в Москве по случаю 150-летия С.В.Рахманинова и Ф.И.Шаляпина
| Музыкальный вечер в Посольстве Италии в Москве по случаю 150-летия С.В.Рахманинова и Ф.И.Шаляпина
26 июня Часы 15:31

Музыкальный вечер в Посольстве Италии в Москве по случаю 150-летия С.В.Рахманинова и Ф.И.Шаляпина

0 0 0 0 0 0 0 0 0
21 июня 2023 г. в Посольстве Италии в Москве прошел вечер, посвящённый 150-летию двух выдающихся деятелей русской культуры, близких друзей С.В.Рахманинова и Ф.И.Шаляпина, в жизни и творчестве которых Италия занимала особое место.
Музыкальный вечер был организован Посольством Италии в Москве в сотрудничестве с АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» и Московским музыкальным театром «Геликон-опера».
В рамках вечера состоялся концерт солистов Театра «Геликон-опера», лауреатов всероссийских и международных конкурсов Галины Барош (сопрано), Давида Посулихина (тенор), Дмитрия Чернова (баритон) и концертмейстера театра «геликон-опера», члена союза композиторов России и союза композиторов Франции Сергея Чечëтко.
С приветственной речью к гостям и артистам обратились чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Джорджо Стараче, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, почетный гость вечера народный артист Российской Федерации, кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер, Председатель Союза кинематографистов России, Председатель Российского фонда культуры Никита Михалков, а также директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.
В своей приветственной речи посол Дж.Стараче говорил о важности продолжения и развития российско-итальянского диалога в первую очередь на уровне гражданских обществ, что приобретает особую значимость в это непростое время, когда культура призвана сыграть роль связующего моста между странами и народами, и о своей готовности всячески способствовать продвижению этого диалога. В ответ на слова посла Дж.Стараче Никита Михалков тепло поблагодарил его за его позицию и столь трепетное отношение к культуре. О продолжении культурного сотрудничества Центра кинофестивалей и международных программ с Посольством Италии в Москве говорила Татьяна Шумова, которая отметила важность продолжения традиции российско-итальянских музыкальных вечеров в особняке Берга.
В программе концерта прозвучали романсы и арии из опер на музыку С.В.Рахманинова, а также арии из опер и музыкальные произведения итальянских композиторов.
В рамках мероприятия были представлены авторские работы российского сценографа, графика и художника по костюмам Анны Нежной из коллекции «Итальянская рапсодия Шаляпина и Рахманова», посвященной юбилейному году.