В Дмитрове состоялось открытие выставки Франсиско Гойи «Сумерки и свет»
| В Дмитрове состоялось открытие выставки Франсиско Гойи «Сумерки и свет»
15 июля Часы 14:05

В Дмитрове состоялось открытие выставки Франсиско Гойи «Сумерки и свет»

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В музейно-выставочном комплексе Дмитровского музея-заповедника «Дмитровский кремль» жители и гости города имеют прекрасную возможность познакомиться с экспозицией эстампов великого испанского художника Франсиско Гойи «Сумерки и свет».

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской ФедерацииАдминистрация Дмитровского городского округа Московской областиГосударственный центральный музей современной истории РоссииМБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль», Центр кинофестивалей и международных программ, компании «КиноФокус».

80 листов из серий «Капричос» («Причуды») и 18 листов из серии «Диспаратес» («Глупости») можно увидеть благодаря совместному проекту администрации Дмитровского городского округа, Государственного центрального музея современной истории России, Центра кинофестивалей и международных программ, Компании «КиноФокус».

— От имени главы Дмитровского городского округа Ильи Игоревича Поночевного приветствую наших друзей, которые помогли организовать эту прекрасную выставку работ великого испанского художника. Нас связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество, и каждое новое совместное мероприятие – это яркое событие. А сотрудничество с Государственным центральным музеем современной истории России – новая ступень развития культурной жизни Дмитровского округа, — отметила на открытии выставки Ирина Костышина, начальник управления культуры Дмитровского городского округа.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств: «Нам всегда приятно возвращаться в Дмитров, он стал для нас родным. Мне всегда радостно открывать новые выставочные проекты и сразу думать о том: что мы сможем показать в Дмитрове в следующий раз».

Генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова поблагодарила дмитровских коллег за предоставленную площадку, на которой удобно для посетителей расположены великие творения Гойи. А также выразила уверенность, что сотрудничество между музеями будет продолжено, и еще не одна уникальная выставка будет радовать дмитровчан и гостей города.

Серия «Капричос» («Причуды») была создана в 1797-1798 гг. и представляет собой социально направленный гротеск на политические и моральные основы испанского общества конца XVIII в. с комментариями художника.

Серия «Пословицы» (1815-1823 гг.) под названием «Диспаратес» («Глупости») оставалась неопубликованной до 1863 г. В 1864 г. она была издана в Мадриде под названием «Пословицы». В этой серии наиболее отчётливо видны фольклорные истоки творчества Гойи.

Выставку эстампов Франсиско Гойи можно посетить до 10 сентября 2023 г.