В Италии завершился I этап федерального проекта «Культурная миссия в Италии» — Фестиваль российской культуры «Русская осень в Италии»
| В Италии завершился I этап федерального проекта «Культурная миссия в Италии» — Фестиваль российской культуры «Русская осень в Италии»
18 сентября Часы 12:28

В Италии завершился I этап федерального проекта «Культурная миссия в Италии» — Фестиваль российской культуры «Русская осень в Италии»

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В Италии завершился Фестиваль российского искусства «Русская осень в Италии», который проходит в рамках ежегодного традиционного проекта Центра кинофестивалей и международных программ «Культурная миссия в Италии». В рамках первого этапа культурной миссии мероприятия состоялись на севере Италии в городах Милан, Кодроипо, Тосколано Мадерно и Гарньяно (области Ломбардия и Фриули-Венеция Джулия).

Организаторы проекта: Центр кинофестивалей и международных программ, Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ, Марийская государственная филармония им. Якова Эшпая. Официальным спонсором фестиваля выступает ПАО «Транснефть».

Торжественное открытие проекта состоялось 9 сентября 2023 г. на площадке Генерального Консульства России в Милане концертом участников Государственного ансамбля танца «Марий Эл» Марийской государственной филармонии им. Якова Эшпая и выставкой работ российской художницы, сценографа, графика и художника по костюмам Анны Нежной, которая представила экспозицию, посвященную 150-летию двух величайших представителей российского искусства С.В.Рахманинова и Ф.И.Шаляпина из коллекции «Итальянская рапсодия Шаляпина и Рахманинова».

Артисты ансамбля «Марий Эл» представили в концертной программе яркую танцевальную палитру многонациональной «земли Мари». Концерт «Марий Эл» в Милане собрал значительное количество гостей — видных политических и общественных деятелей, руководителей культурных ассоциаций, представителей независимых СМИ, а также, что немаловажно, проживающих за рубежом представителей российской диаспоры. Фольклорные концерты коллектива стала центральным событием всего фестиваля. Танцевальная программа фестиваля продолжилась на озере Гарда в г. Тосколано Мадерно, где 11 сентября для гостей и жителей города прошел еще один концерт артистов ансамбля «Марий Эл».

Наряду с концертами фольклорного танцевального коллектива программа фестиваля предусматривала выступления оперных солистов. Музыкальный вечер, посвященный 150-летию С.В. Рахманинова и Ф.И. Шаляпина, состоялся 16 сентября в г. Кодроипо в Музее виллы итальянского коллекционера и мецената, партнера Центра кинофестивалей и международных программ Пьетро Питтаро. В концерте приняли участие выпускница Центра Оперного Пения Галины Вишневской, лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Коваленко (сопрано); Анна Смиек (сопрано); солист Академии молодых оперных солистов Мариинского Театра, приглашенный солист Маджио Музикале Фьорентино, оперного театра Джилио, театра Карло Феличе Роман Люлькин (бас). Аккомпанировал солистам концертмейстер Маджио Музикале Фьорентино и Флорентийской консерватории Джанни Фаббрини на рояле, ранее принадлежавшем некогда самому С.П.Дягилеву, а затем - семье Александра Бенуа.

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Сохранение и развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, поддержка соотечественников, проживающих в Италии, являются приоритетными целями нашего традиционного ежегодного проекта. Хотелось бы особо отметить роль и участие наших партнеров в Италии и соотечественников в реализации первого этапа «Культурной миссии в Италии». Уверена, что этот проект послужит достойным поводом для продолжения диалога между Россией и Италией и налаживания двухсторонних отношений, которые соединяют наши страны и народы на протяжении столетий.

 О проекте «Российская культурная миссия»:

Проект «Российская культурная миссия» осуществляется с 2004 г. и в следующем году отметит свое двадцатилетие. За эти годы многонациональное российское искусство было широко представлено более чем в 10 регионах Италии. Состоялось более 600 знаковых культурных событий, в которых участвовали более 50 000 артистов из разных регионов России. В 2023 г. программа проекта «Культурная миссия в Италии» предусматривает 4 этапа: I этап Фестиваль российского искусства «Русская осень в Италии» (9-16 сентября 2023 гг. Милан, Кодроипо, Тосколано Мадерно и Гарньяно, области Ломбардия и Фриули-Венеция Джулия), II этап Фестиваль российской культуры «Россия – Неаполь. Вулкан искусств» (18-22 сентября г.Неаполь, область Кампания), III этап Фестиваль российской культуры «Маяк искусств» (14-17 октября гг.Сан Ремо и Генуя, область Лигурия), IV этап Фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств» (16-21 декабря Рим и Бари, области Лацио и Апулия).

 

Фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/cUeKxOcUjWyVVA

 

За дополнительной информацией по проекту и интервью с организаторами обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист