В Москве прошёл итоговый концерт культурного проекта «Классика: история и современность»
| В Москве прошёл итоговый концерт культурного проекта «Классика: история и современность»
06 октября Часы 13:04

В Москве прошёл итоговый концерт культурного проекта «Классика: история и современность»

0 0 0 0 0 0 0 0

В Москве с большим успехом прошел итоговый концерт культурного проекта «Классика: история и современность». В Музее П.И. Чайковского в Москве собрались участники проекта, организаторы и гости.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации и Центр кинофестивалей и международных программ.

В зале «Атмосферный» Музея П.И. Чайковского в Москве при поддержке Российского национального музея музыки состоялся итоговый концерт проекта «Классика: история и современность», в котором приняли участие: Мария Пахарь (сопрано), Константин Бржинский (баритон), Дарья Клименко (меццо-сопрано), Данила Чернецов (баритон), Сергей Семенов (фортепиано). Ведущая мероприятия – Ирина Язвинская (актриса театра и кино).

Удивительно теплая атмосфера праздника искусства царила на сцене и в зале Музея П.И. Чайковского в Москве. Романсы, арии из опер, произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении участников никого не оставили равнодушными.

В программе итогового концерта была представлена премьера музыкального произведения, посвященного творчеству великой женщины и великой поэтессы ХХ столетия Анне Ахматовой. В исполнении Марии Пахарь прозвучал «Триптих» на слова Анны Ахматовой, музыка – Виталия Филипенко. Партию фортепиано исполнил лауреат всероссийских и международных конкурсов – Сергей Семенов.

          С приветственным словом к участникам и гостям вечера обратилась Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

— Мы очень счастливы, что наш проект путешествовал в течение этого года по российским городам и регионам. В рамках проекта были созданы новые музыкальные и театральные программы, с которыми вы в будущем сможете встретиться на концертных площадках других городов нашей страны. Я рада, что этот концерт не последний в программе мероприятий этого года. Будем рады новой встрече с вами 7 декабря в Государственном центральном музее современной истории России.

Проект «Классика: история и современность» был реализован с марта по июнь 2023 г. Его мероприятия с больших успехом прошли на центральных площадках Дмитрова, Воронежа, Рамони, Твери, Вышнего Волочка, Тулы и Печор. Важная составляющая проекта – его открытость и возможность на бесплатной основе посетить его мероприятия. Сегодня, социальный фактор, поддержка малообеспеченных слоев населения, доступность спектаклей звезд российского классического и драматического

Все культурные события широко освещались средствами массовой информации и вызвали большой интерес публики.

 

Фото по ссылке: https://dropmefiles.com/vBTYk

 

 

За дополнительной информацией и интервью с организаторами проекта обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист