В Москве пройдет итоговый концерт культурного проекта «Классика: история и современность»
| В Москве пройдет итоговый концерт культурного проекта «Классика: история и современность»
28 сентября Часы 14:11

В Москве пройдет итоговый концерт культурного проекта «Классика: история и современность»

0

С марта по июнь 2023 г. Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации реализовал на федеральном уровне проект «Классика: история и современность» в Московской, Тверской, Воронежской, Тульской и Псковской областях.

 Проект способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может познакомиться с лучшими образцами классического музыкального, вокального и драматического искусства.

В нем приняли участие российские деятели культуры, заслуженные артисты, музыканты и драматические артисты, представляющие знаковые театры Москвы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Специально для проекта были созданы музыкальные программы и антрепризные спектакли, направленные на продвижение музыкального и литературного классического наследия.

5 октября 2023 г. в 19:00 в Музее П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., 46/54) состоится итоговый концерт проекта «Классика: история и современность», в котором примут участие: Ирина Язвинская (актриса театра и кино); Дарья Клименко (меццо-сопрано), Константин Бржинский (баритон), Мария Пахарь (сопрано), Даниил Чернецов (баритон), Сергей Семенов (фортепиано). Вход на мероприятие по пригласительным билетам.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Российский национальный музей музыки.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

– Подошёл к завершению проект «Классика: история и современность». Второй год он с успехом путешествует по России. Я очень рада, что география его обширна: он проходит как в больших, так и в малых городах, объединяя в своих программах историю и современность. Классическое искусство не может не волновать сердца и не затрагивать души зрителей всех возрастов и поколений. По традиции в этом году мы представили спектакли и концерты, посвященные юбилейным датам писателей и музыкантов, внесших большой вклад в развитие российской и мировой культуры: Сергею Рахманинову, Федору Шаляпину, Ивану Бунину, Владимиру Маяковскому и Льву Толстому.

Еще одной важной составляющей проекта стала его открытость и возможность на бесплатной основе посетить мероприятия. Сегодня, социальный фактор, поддержка малообеспеченных слоев населения, доступность спектаклей звезд российского классического и драматического искусства являются важными задачами, поставленными Правительством РФ и руководством страны.

Все культурные события широко освещались средствами массовой информации и вызвали большой интерес публики.

 

За дополнительной информацией и интервью с организаторами проекта обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист