В Москве пройдет заключительный гала-концерт культурного проекта «Классика: история и современность»
| В Москве пройдет заключительный гала-концерт культурного проекта «Классика: история и современность»
05 декабря Часы 12:22

В Москве пройдет заключительный гала-концерт культурного проекта «Классика: история и современность»

0

С марта по июнь 2023 г. Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации реализовал на федеральном уровне проект «Классика: история и современность» в Московской, Тверской, Воронежской, Тульской и Псковской областях.

 Проект способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может познакомиться с лучшими образцами классического музыкального, вокального и драматического искусства.

В нем приняли участие российские деятели культуры, заслуженные артисты, музыканты и драматические артисты, представляющие знаковые театры Москвы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Специально для проекта были созданы музыкальные программы и антрепризные спектакли, направленные на продвижение музыкального и литературного классического наследия.

7 декабря 2023 г. в 19:00 в Государственном центральном музее современной истории России в залах Английского клуба в заключительном гала-концерте примут участие лучшие исполнители концертных программ – солисты музыкальных театров им. Станиславского и Немировича-Данченко и «Геликон-опера»: Мария Пахарь (сопрано), Эльнара Мамедова (сопрано), Дарья Клименко (меццо-сопрано), Илья Хардиков (тенор), Данила Чернецов (баритон), Сергей Семенов (фортепиано), актеры ведущих московских театров Моссовета, Петра Фоменко, Мост: Леонид Семенов, Екатерина Смирнова, Илья Олейников, Дарья Маринчева.

На концерт традиционно приглашены руководители и министры культуры регионов проведения проекта, представители дипломатического корпуса и другие официальные лица. Вход на мероприятие по пригласительным билетам.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Государственный центральный музей современной истории России.

Ирина Великанова, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России:

- Проект «Классика: история и современность» представляет собой уникальное объединение на одной площадке шедевров классической музыки и произведений современных авторов: мы сближаем прошлое и настоящее, сохраняем преемственность поколений и традиций, популяризируя при этом новое и актуальное. Мы рады во второй раз принимать заключительный концерт проекта в Музее современной истории России, который занимается сохранением исторического наследия и популяризацией знаний о культуре и истории России».