В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»
| В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»
08 декабря Часы 16:55

В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В Москве с большим успехом прошел заключительный гала-концерт культурного проекта «Классика: история и современность». В зале Английского клуба состоялся заключительный концерт, в котором приняли участие солисты Государственного академического Большого театра России и музыкального театра «Геликон-опера», лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Ольга Селиверстова (сопрано), Эльнара Мамедова (сопрано), Дарья Клименко (меццо-сопрано), Илья Хардиков (тенор), Данила Чернецов (баритон), Сергей Семенов (фортепиано), актеры ведущих московских театров Моссовета, Петра Фоменко, Мост: Леонид Семёнов, Екатерина Смирнова, Илья Олейников, Дарья Маринчева.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Государственный центральный музей современной истории России.

Поздравить организаторов с достойным завершением проекта, а также послушать выступление артистов приехали представители администраций регионов - мест проведения проекта, Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

 Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

— Мы были рады, что заключительный гала-концерт нашего культурного проекта «Классика: история и современность» по традиции прошел в Английском клубе Государственного центрального музея современной истории России. Я искренне благодарна его директору – Ирине Великановой, которая всегда гостеприимно встречает нас и наших друзей.

За время проведения проекта мы стали по-настоящему большой и любящей творческой семьей. Подобные путешествия по России, ее центральным городам и особенно по глубинке объединяют. Наш проект – это не только концерты классической музыки в исполнении известных артистов, это еще и дань памяти выдающимся советским авторам, которые знакомы нам с детства, а также современникам. «Классика: история и современность» – это удивительная возможность для драматических актёров выступить в роли режиссёров и сценаристов. Наши замечательные театральные актёры, представляющие искусство разных театров Москвы, объединялись в уникальных антрепризных спектаклях, которые мы с большим успехом представляли в российских городах. Проект завершился, но на этом мы не останавливаемся. Наш Центр кинофестивалей и международных программ продолжит работу над проектами, которые позволят показать, какая у нас прекрасная страна и насколько широка русская душа, какое у нас удивительное искусство, и как наши артисты умеют щедро дарить свою любовь.

 

 Фото по ссылке: https://dropmefiles.com/2UbKc

 

За дополнительной информацией и интервью с организаторами проекта обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист

 

Информация о проекте «Классика: история и современность»

С марта по июнь 2023 г. Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры РФ реализовал на федеральном уровне проект «Классика: история и современность» в Московской, Тверской, Воронежской, Тульской и Псковской областях. Мероприятия проекта посетило 4 500 человек.

Проект способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может познакомиться с лучшими образцами классического музыкального, вокального и драматического искусства. В нем приняли участие российские деятели культуры, заслуженные артисты, музыканты и драматические артисты, представляющие знаковые театры Москвы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Специально для проекта были созданы музыкальные программы и антрепризные спектакли, направленные на продвижение музыкального и литературного классического наследия.

Все культурные события широко освещались средствами массовой информации и вызвали большой интерес публики.