В Псковской области пройдет федеральный проект «Классика: история и современность»
| В Псковской области пройдет федеральный проект «Классика: история и современность»
12 февраля Часы 11:54

В Псковской области пройдет федеральный проект «Классика: история и современность»

0 0 0

19 февраля 2024 г. в городах Псков и Печоры (Псковская область) стартует I этап проекта «Классика: история и современность». Его организаторами выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Комитета по культуре Псковской области, Администрации муниципального района «Печора», ООО «КиноФокус».

 Проект реализуется в регионах России на федеральном уровне с 2022 г. Он способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может познакомиться с лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства. Его программа представляет широкую палитру российского искусства. Она разработана для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Мероприятия проекта проходят на знаковых площадках регионов и в них принимают участие, как молодые, так и заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В 2024 г. проект «Классика: история и современность» запланирован к проведению в шесть этапов: в Псковской, Московской, Калининградской, Тульской областях и Республике Марий Эл. По традиции заключительный гала-концерт участников проекта пройдет в декабре в Москве на одной из центральных культурных площадок города. Программа этого года будет дополнена интерактивными спектаклями для детей, специально подготовленными креативной командой проекта.

 

ПРОГРАММА I этапа

(гг.Печоры и Псков, Псковская область)


Программа проекта «Классика: история и современность» начинает свое «путешествие» по России 19 февраля в 18:00 на центральной площадке города Печоры – Центре культуры (ул. Свободы,29). В этот день пройдет премьерный показ литературно-музыкального спектакля «ВЕК ОКУДЖАВЫ», посвященного 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы в исполнении артистов театра и кино: Леонида Семёнова, Ильи Халмурзаева, Александры Юрковой в музыкальном сопровождении Сергея Осокина.

А 20 февраля в 13:00 в исполнении молодых артистов будет представлен интерактивный спектакль для детей «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» к 225-летию со дня рождения А.Пушкина.

21 февраля в 18:00 во Пскове в Детской музыкальной школе № 1 имени Н.А.Римского-Корсакова (г.Псков, ул.Советская, 44) состоится концерт «ЗОЛОТОЙ ВЕК РУССКОГО РОМАНСА» к 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Полины Шамаевой (меццо-сопрано) и Данилы Чернецова (баритон), партия фортепиано – Сергей Семёнов.

Вход на мероприятия свободный.

 Фото афиши по ссылке: https://dropmefiles.com/suWac

   

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист