В Псковской области завершился культурный проект «Классика: история и современность»
| В Псковской области завершился культурный проект «Классика: история и современность»
12 июня Часы 13:36

В Псковской области завершился культурный проект «Классика: история и современность»

0 0 0

В г.Печоры, Псковская область завершился V этап федерального проекта «Классика: история и современность». Его организаторами выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Департамента культуры Псковской области, Администрация г. Печоры, Компания «КиноФокус».

Мероприятия проекта проходили в Центре культуры г.Печоры, их смогли посетить бесплатно более 500 зрителей.

В программе с большим успехом прошли концерты, посвященные 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова и 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина. В исполнении вокалистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Дарьи Клименко и Даниила Чернецов прозвучали произведения великих классиков русского музыкального искусства. Партию фортепиано исполнил Сергей Семенов.

В исполнении актрисы театра и кино Ирины Язвинской прозвучали проникновенные поэтический произведения А.Ахматовой, М.Цветаевой, А.Пушкина, Б.Ахмадуллиной, И.Бунина в музыкально-литературном спектакле «С молитвою в душе…». Особая манера исполнения актрисой поэтический лирики, удивительный подбор произведений в музыкальном сопровождении Сергея Семенова тронули сердца зрителей. Актрису и музыканта долго не отпускали со сцены.

Все мероприятия в рамках проекта были бесплатными, их смогли посетить более 500 зрителей.

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ:

– «Мы всегда с особым душевным трепетом приезжаем в Печоры. Необыкновенная духовная атмосфера этого места, вдохновляет не только наших артистов, но и нас – организаторов. Проект «Классика: история и современность» проводится в Псковской области и в Печорах не первый год. Сегодня мы завершаем путешествие мероприятий проекта по регионам России именно здесь. И это очень символично, это значит, что на следующий год мы приедем снова и познакомим жителей города с новыми артистическими талантами. До новых встреч и новых открытий!»

 Фото по ссылке: https://www.sendspace.com/file/xi04us

Информация о проекте:

В 2023 г. проект «Классика: история и современность» реализуется в шесть этапов: в Московской, Воронежской, Псковской, Тверской, Тульской областях. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

Проект способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может познакомиться с лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства. Его программа представляет широкую палитру отечественного классического искусства. Она разработана для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Мероприятия проекта пройдут на знаковых площадках регионов и в них примут участие, как молодые, так и заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

 

За дополнительной информацией и аккредитацией на мероприятие обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова, PR-специалист