В Псковской области завершился первый этап федерального проекта «Классика: история и современность»
| В Псковской области завершился первый этап федерального проекта «Классика: история и современность»
26 февраля Часы 16:30

В Псковской области завершился первый этап федерального проекта «Классика: история и современность»

0 0 0 0 0 0 0

В гг.Печоры, Псков (Псковская область) завершился I этап федерального проекта «Классика: история и современность». 

Его организаторами выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Комитета по культуре Псковской областиАдминистрации муниципального района «Печора»ООО «КиноФокус».

Мероприятия проекта проходили в Центре культуры г.Печоры и музыкальной школе № 1 им. Римского-Корсакова г.Пскова.

В программе проекта с большим успехом прошли спектакли для взрослых и детей «Век Окуджавы» и «Сказка о царе Салтане», посвященные 100-летию со дня рождения Б.Ш.Окуджавы и 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Спектакли открыли мероприятия I этапа проекта. В них приняли участие артисты театра и кино: Леонид Семёнов, Илья Халмурзаев, Александра Юркова в музыкальном сопровождении Сергея Осокина. Спектакль «Сказка о царе Салтане» посетили не только маленькие печеряне, но и дети из Белгорода, пострадавшие от ракетных обстрелов со стороны Украины и отдыхающие в настоящий момент в Псковской области и, в частности, в г.Печоры. Молодые артисты привлекли к участию в спектакле всех маленьких зрителей в зале, которые отгадывали загадки, пели и танцевали вместе с артистами. Спектакль был высоко оценен не только детской публикой, но и учителями, воспитателями и администрацией г.Печоры.

Концерт «Золотой век русского романса», посвященный 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова, состоялся в Детской музыкальной школе № 1, носящей имя известного русского композитора. В исполнении Полины Шамаевой (меццо-сопрано) и Данилы Чернецова (баритон) прозвучали произведения великих классиков русского музыкального искусства. Партию фортепиано исполнил Сергей Семенов. Концерт имел большой успех. Публика долго не отпускала вокалистов и музыканта со сцены, которые исполнили на «бис» большое количество музыкальных произведений.

Все мероприятия в рамках проекта были бесплатными, их смогли посетить 1000 зрителей.

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ:

– «Мы уже не первый год приезжаем с проектами в Печоры. Духовная атмосфера этого места, красота природы и сама история вдохновляет и наших артистов, и нас – организаторов. В этом году, помимо Печор, наши артисты выступали в замечательном историческом зале Музыкальной школы № 1 имени Н.А.Римского-Корсакова во Пскове. И это новое, что мы внесли в программу проекта «Классика: история и современность».

Символично, что в 2023 году мы завершали проект в Печорах, а в 2024 году – открываем его мероприятия именно в этом историческом регионе. Уверены, что и следующий, 2025 год, принесёт нам много интересных встреч и открытий на замечательной псковской земле!»

 

Фото по ссылке: https://dropmefiles.com/BCpey

 

 

Информация о проекте:

В 2024 г. проект «Классика: история и современность» реализуется в шесть этапов: в Псковской, Московской, Калиниградской, Тульской областях и Республике Марий Эл. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

Проект способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может познакомиться с лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства. Его программа представляет широкую палитру отечественного классического искусства. Она разработана для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Мероприятия проекта пройдут на знаковых площадках регионов и в них примут участие, как молодые, так и заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист