В Йошкар-Оле открылась выставка уникальных экспонатов, посвященная Великому шелковому пути
| В Йошкар-Оле открылась выставка уникальных экспонатов, посвященная Великому шелковому пути
06 сентября Часы 13:35

В Йошкар-Оле открылась выставка уникальных экспонатов, посвященная Великому шелковому пути

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

5 сентября 2023 г. в Национальной художественной галерее г. Йошкар-Ола состоялось открытие II этапа выставочного проекта «По следам Великого шелкового пути». Выставочный проект объединил коллекции Государственного музея Востока, Национального музея Республики Марий Эл им. Тимофея Евсеева, Республиканского музея изобразительных искусств Республики Марий Эл, Тульского музейного объединения, Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани и Фонда поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты».

 Организаторы проекта: Министерство культуры Российской ФедерацииМинистерство культуры Тульской областиМинистерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Центр кинофестивалей и международных программ, Компания «КиноФокус».

 

С приветственным словом в рамках открытия выставки выступили: первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов, директор республиканского музея изобразительных искусств Республики Марий Эл Елена Бурнашева, директор Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева Светлана Зверева, президент фонда «Русские меценаты» Юлия Вербицкая.

 

Константин Иванов, министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл:

— Сегодня для ценителей высокого искусства представлен яркий, пышный, насыщенный проект «По следам Великого шелкового пути». Важно, что в рамках программы выставочного проекта будут представлены произведения как прикладного, так и изобразительного искусства, объединяющие Российскую Федерацию со странами Азии и Востока. Уверен, что выставочный проект пройдет с большим успехом.

 

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, отметила многолетние партнерские отношения с Республикой Марий Эл и напомнила, что это не первый успешный проект на марийской земле, а также выразила уверенность в том, что его ждет большой интерес зрителей.

 

В ходе открытия проекта с музыкальными номерами выступили студенты Марийского государственного университета. Ахмед Аширов, обладатель Гран-при второго Международного фестиваля-конкурса «MuzStart Fest» и Гран-при четвертого Международного конкурса исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», резидент группы «Университет», исполнил песню на родном узбекском языке. Аделина Мусина, призер и финалистка Всероссийских и международных соревнований по фолк oriental, трехкратная обладательница кубка России по Bollywood, исполнила зажигательный восточный танец.

 

Открытие выставки привлекло большое внимание жителей Йошкар-Олы, особенно молодежной аудитории – среди посетителей были преподаватели и студенты Йошкар-Олинского художественного училища, Марийского государственного университета, Поволжского государственного технического университета. В завершении торжественного открытия заведующая экскурсионным отделом Национальной художественной галереи Анна Зиновьева провела экскурсию по выставке.

 

Фото по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/14IgG6JWxNbl1SIlVv7TUkNyUqy_1nPj1?usp=sharing

 

О выставочном проекте «По следам Великого шелкового пути»:

 На выставке «По следам Великого шелкового пути» представлены живописные полотна, предметы женской и мужской одежды, бытовой утвари, домашнего текстиля, а также уникальные экспонаты, демонстрирующие взаимообогащение культур различных стран и регионов, стоящих на пересечении Великого шелкового пути.

«В рамках выставки «По следам Великого шелкового пути» будут представлены произведения прикладного и изобразительного искусства, ярко объединяющие Россию со странами Востока, — поясняет Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ. — Сегодня этот путь также важен, как и в те далекие времена, т.к. вносит значимый вклад в возрождение культурного достояния, созданного и создаваемого в ходе диалога разных народов и стран. Благодарю Министерство культуры Российской Федерации, лично Ольгу Борисовну Любимову, а также всех наших партнёров и соратников за поддержку и помощь в организации проекта».

 

Мероприятия выставочного проекта проводятся в два этапа. Первый состоялся в г. Тула с 5 июня по 15 августа 2023 г. За время проведения проекта в Тульской области выставку посетило 15 000 человек. Второй этап стартовал в г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, с 5 сентября.

 

Ольга Любимова, Министр культуры Российской Федерации:

— Великий шелковый путь — не только древнейший торговый маршрут, соединивший Восток и Запад. Этот удивительный феномен таит в себе целый пласт материального и нематериального культурного и природного наследия.
На протяжении всей истории Шелкового пути, маршруты диалога, торговли
и взаимодействия объединяли людей, что значительно повлияло на историю Евразии: культуру и религию народов, языки, науку, сохранив интеллектуальное
и художественное наследие.

 Великий шелковый путь — один из старейших торговых маршрутов, соединивший Восток и Запад. Благодаря ему возникли многие уникальные города, исторические памятники и обычаи. Помимо обмена товарами, шел непрерывный культурный, научный и информационный обмен. Все это способствовало формированию нового мировоззрения и культурного развития России и стран Средней Азии. Созданный, как сеть коммуникации и обмена, Великий шелковый путь значительно повлиял на историю Евразии: культуру и религию народов, языки, науку, сохранив колоссальное интеллектуальное и художественное наследие, о котором и будет рассказано в рамках выставочного проекта.

 

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта

и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист