Знаменитый китайский художник Хань Юйчэнь подарил свою картину Музею Востока
| Знаменитый китайский художник Хань Юйчэнь подарил свою картину Музею Востока
09 апреля Часы 17:58

Знаменитый китайский художник Хань Юйчэнь подарил свою картину Музею Востока

0 0 0 0 0 0 0 0

Известный китайский художник Хань Юйчэнь передал в дар свою картину «Женщина и собака» Музею Востока. Полотно пополнило Фонд коллекции современного искусства Китая. Организатором мероприятия выступил Центр кинофестивалей и международных программ.

     Мастер масляной живописи, фотограф и каллиграф Хань Юйчэнь специально прилетел в Россию, чтобы присутствовать на открытии своей выставки в Третьяковской галерее, и чтобы лично передать в дар свою картину Музею Востока.

     На официальном торжестве присутствовали: директор Государственного музея Востока Александр Седов; президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова; заместитель генерального секретаря Китайского института скульптуры, научный сотрудник Академии изящных искусств Китайского национального общества развития искусства и культуры Цянь Сяомин; заместитель директора Китайского культурного центра в Москве Ван Жуй и другие официальные представители и деятели культуры.

    «Вместе с Музеем Востока мы провели много интересных проектов, посвященных Великому шелковому пути, — отметила Татьяна Шумова, Президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ. — И когда узнали, что уважаемый господин Хань Юйчэнь собирается открыть свою выставку в России, то предложили ему передать в дар одну из картин музею, на что он с большой любезностью согласился. Его щедрость не знает границ. Также мы ведем с художником переговоры о проведении серии его выставок в регионах России. Уже получили отклик от Тульской области, Вологды и Республики Марий Эл».

     «Благодаря своей любви к искусству я побывал более чем в 60 странах мира, где посещал художественные музеи, — рассказал Хань Юйчэнь. — Обратил внимание, что во многих странах очень популярна восточная культура, но, чтобы весь музей был посвящен Востоку — такого не припомню, разве что в Париже есть музей с собраниями восточных коллекций. Когда узнал, что в Москве работает подобный музей, то специально приехал сюда два года назад как обычный посетитель. Я был впечатлен! Особенно меня тронула экспозиция, посвященная фарфору. Оказалось, что здесь у вас представлены экспонаты из моего родного города Ханьдань. Китайским фарфором мало кого удивишь, но именно ханьданьский я видел только в музее Великобритании и в России. Признаюсь не ожидал, что встречу здесь родной фарфор и был приятно удивлен. Полагаю, что в вашей стране основали такой музей с целью поближе познакомить россиян с культурой и философией Востока. Я передал в дар свою картину музею, чтобы усилить это взаимопроникновение и взаимодействие наших культур. Тибет — особенный культурный регион Китая со своими привычками и обычаями. Под его ярким солнцем живут замечательные люди. На моей картине, подаренной музею, изображены тибетка и ее верный друг — собака. Я долго над ней работал, надеюсь, российский зритель оценит колорит картины и мой особый стиль».

    Александр Седов, директор Государственного музея Востока, отметил это событие как знаковое для музея: «Мы очень рады наладить отношения лично с Хань Юйчэнем и его музеем. Надеемся на дальнейшую дружбу и сотрудничество».

   Цянь Сяомин, научный сотрудник Академии изящных искусств Китайского национального общества развития искусства и культуры подчеркнул важность сближения культур Востока и Запада: «Хань Юйчэнь является ярким представителем Востока, он точно передает его дух. Но особенность его в том, что он получил большое влияние и от западного искусства, в том числе и русского. Это пример сочетания, где Восток и Запад сошлись вместе. Мы все надеемся, что для Музея Востока эта картина станет ярким и ценным экспонатом».

   Днем ранее в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи также прошло торжественное открытие выставки Хань Юйченя «Тибет».

 «Выражаю благодарность всем организаторам обоих мероприятий, — поблагодарила Ван Жуй, заместитель директора Китайского культурного центра в Москве. — Текущий, 2024 год — знаменательная дата: Китай и Россия празднуют 75-летие установления дипломатических отношений и начало перекрестных Годов культуры двух стран. Думаю, в рамках этого года будет проведено много разных мероприятий. Выставка Хань Юйчэня в Третьяковской галерее обогатила собой содержание и повестку дня Года культур наших стран и не только познакомит российских зрителей с Тибетом, но и поможет им узнать много нового о современных китайских художниках. Она внесет большой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

    Хань Юйчэнь — один из крупнейших современных мастеров китайской живописи, фотограф, каллиграф, исследователь Китайской национальной академии искусств, почетный профессор Белорусской академии искусств, почетный профессор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, лауреат многочисленных международных премий. Родился в 1954 году. Основная тема его творчества — Тибет.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист