Фестиваль итальянского кино в Дмитровском городском округе
| Фестиваль итальянского кино в Дмитровском городском округе
07 июня Часы 12:56

Фестиваль итальянского кино в Дмитровском городском округе

0 0 0 0 0 0 0 0 0

04 - 05 июня 2021 года в Дмитровском городском округе Московской области состоится Фестиваль итальянского кино. Организаторы проекта: Центр кинофестивалей и международных программ, Итальянский институт культуры, Администрация Дмитровского городского округа. Фестиваль  включен в Программу официальных мероприятий Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

 4 июня в ЦДК «Созвездие» в г. Дмитрове прошли показы итальянских фильмов. На официальном открытии фестиваля с приветственными речами выступили Глава Дмитровского городского округа Московской области И.И. Поночевного, Президент Центра кинофестивалей и международных программ Т.В. Шумова, Директора Итальянского института культуры в Москве Даниэла Рицци.  5 июня фестиваль открылся в ЦДК «Деденёво» в посёлке Деденево Дмитровского городского округа.

В программу фестиваля вошли следующие кинокартины:

«Белые ночи» 1957, режиссёр Лукино Висконти

“Фантазеры" 2018, режиссёр Франческо Миччике

"Итальянец" 2019, режиссёр Фаим Буийан

"Самое первое Рождество" 2019, режиссёр  Сальваторе Фикарра

"Наш отец" 2020, режиссёр Клаудио Ноче.

Участники проекта и зрители выразили глубокое удовлетворение проведёнными мероприятиями. Стороны выразили намерение сделать проект ежегодным.

Общее прошлое и настоящее России и Италии настолько сильно переплетено, что разорвать эти связи сегодня просто невозможно. Мы живем в одном мире, на одной планете, и, учитывая реалии современного мира, продолжаем параллельное движение вперёд с целью накопления культурного багажа и передачи его последующим поколениям. Российско-итальянские культурные связи - это не только воспоминания о величии ушедших эпох, но и интенсивный диалог, стимулирующий развитие широкого спектра культурных и гуманитарных контактов.