Концерт «Италия – сердце мировой музыки»
| Концерт «Италия – сердце мировой музыки»
17 ноября Часы 17:58

Концерт «Италия – сердце мировой музыки»

0

19 ноября 2020 г. в 19:00 в Музыкальной гостиной Дома Шуваловой (ул.Поварская, д.30-36) состоится концерт «Италия – сердце мировой музыки» в рамках проекта «Культурные традиции России, Германии и Италии». Организаторы концерта – Министерство культуры Российской Федерации и Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ и Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

Вклад Италии в мировую культуру переоценить невозможно. Достижения итальянцев в искусстве, архитектуре, литературе, музыке и науке оказали огромное влияние на развитие мировой культуры. Италию считают колыбелью музыкального искусства, страной, подарившей миру величайший жанр – оперу. Также как и Италия, Россия – страна великой культуры, огромного культурного наследия, бережно сохраняющая многовековые культурные традиции. Культуры Италии и России настолько тесно связаны и взаимопереплетены, что программу концерт «Италия – сердце мировой музыки» невозможно было ограничить только итальянской музыкой. Концерт пройдет в Музыкальной гостиной Дома Шуваловой, расположенной в двухэтажном особняке В.Н.Охотникова-Шуваловых на Поварской улице. Здание с 1950-х годов принадлежит Российской академии музыки имени Гнесиных

          Продолжая традиции прошлого, в залах гостиной будут звучать произведения российских и итальянских композиторов в исполнении: победителя XV Международного конкурса им.П.И.Чайковского Дмитрия МАСЛЕЕВА (фортепиано) и солиста Большого театра России, лауреата российских и международных конкурсов Фёдора ТАРАСОВА (бас).

Гости концерта смогут ознакомиться с выставкой живописных работ студентов и преподавателей творческих вузов – участников проекта Министерства культуры РФ и Центра кинофестивалей и международных программ «Передвижная академия искусств».