Культурно-просветительский проект «РУССКАЯ КЛАССИКА: ЧИТАЕМ, СЛУШАЕМ, СМОТРИМ» (Псковская область, Республика Татарстан)
| Культурно-просветительский проект «РУССКАЯ КЛАССИКА: ЧИТАЕМ, СЛУШАЕМ, СМОТРИМ» (Псковская область, Республика Татарстан)
16 сентября Часы 14:17

Культурно-просветительский проект «РУССКАЯ КЛАССИКА: ЧИТАЕМ, СЛУШАЕМ, СМОТРИМ» (Псковская область, Республика Татарстан)

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

С 28 сентября по 02 октября 2021 г. во Пскове (Псковская область) пройдет II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», а с 05 по 09 октября в Казани (Республика Татарстан) – III этап.

Проект запланирован к проведению в III этапа: в республиках Северная Осетия-Алания и Татарстан, Псковской области.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Министерства культуры Республики Татарстан, Комитета по культуре Псковской области, Общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской Области», Благотворительного фонда «Вера».

С 16 по 19 июня во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) с успехом прошел I этап. В течение пяти дней в столице Республики Северная Осетия-Алания в рамках проекта проходили увлекательные и познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 500 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

Программа проекта посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы – Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

28 сентября программу II этапа во Пскове открывает рубрик «Русская классика на экране»: «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.).

29 сентября в Центральной городской библиотеке пройдет мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Н.А.Некрасова. Ведущая мастер-класса – Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н.Толстого в Москве.

Затем состоится открытие Выставки «”Мне кажется, что в авторе есть талант”. Некрасов о Толстом». На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве: фотографии, рукописи, репродукции и графика. Судьбы общества и «великие надежды русской литературы», чаяния науки и народного образования – центральные вопросы переписки разных по мировоззрению, но похожих в своем стремлении к правде и справедливости Л.Н.Толстого и Н.А.Некрасова – главная тема выставки. И это, безусловно, позволяет смотреть совершенно под иным углом на событийную сторону их взаимодействия.

По окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Псковской области для дальнейшего экспонирования.

Вечером пройдет Музыкально-литературный вечер «Читаем Достоевского» в исполнении артистки театра и кино Ирины Язвинской, партия фортепиано - Александр Дудин.

            30 сентября в Музыкальном колледже г.Пскова состоится мастер-класс по вокалу. Ведущий – Илья Хардиков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры сольного пения РАМ им.Гнесиных.

В этот же день Виктория Пфистер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель РАМ им.Гнесиных, проведет мастер-класс по фортепиано.

Вечером в Центральном доме офицеров пройдет Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполняют лауреаты всероссийских и международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано) и Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано – Виктория Пфистер.

05 октября программу III этапа в Казани в Культурном центре имени А.С.Пушкина открывает мастер-класс по фортепиано, который проведет Андрей Дубов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано РАМ им.Гнесиных.

06 октября в Культурном центре имени А.С.Пушкина состоится открытие Выставки «”…самый близкий, дорогой, нужный мне человек...”. Толстой и Достоевский». Толстой и Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Материалы выставки – фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве позволят обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы. Цель выставки – предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку личной невстречи двух великих современников.

Традиционно по окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Республики Татарстан для дальнейшего экспонирования.

Вечером артисты московских театров: Серафима Красникова, Леонид Семенов, Сергей Покопцев и Андрей Дубов приглашают на музыкально-драматический спектакль, посвящённый Ф.М.Достоевскому. Его сюжет – это одно большое размышление, новый взгляд на жизнь и творчество известного русского писателя-философа.

07 октября в рамках проекта совместно с Итальянским институтом культуры в Москве подготовлена программа «Классика итальянского кино», которая включает в себя 2 показа фильмов знаменитых итальянских режиссеров Лукино Висконти и Витторио Де Сика. Итальянский институт культуры является гостем проекта и уже второй год подряд участвует в его программе, представляя фильмы классиков итальянского кино, поставленных по произведениям русских писателей.

Вечером состоится Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Романсы на музыку русских композиторов исполняет лауреат всероссийских и международных конкурсов, ведущая солистка Мариинского театра – Мария Баянкина, партия фортепиано – Анатолий Кузнецов.

08 октября пройдет мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Ф.М.Достоевского. Ведущий – Даниил Степанов, научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве.

В дни проведения II и III этапа проекта в рубрике «Русская классика на экране» будут демонстрироваться фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М.Достоевского из коллекции «Мосфильма»: «Идиот», реж. И.Пырьев (1958 г.), «Скверный анекдот», реж. А.Алов и В.Наумов (1966 г.), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А.Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э.Архангельской «Клетка» (2015 г.).

 

Проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. В 2020 г. он прошел с большим успехом в регионах России: Липецкой области, республиках Хакасия и Марий Эл.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.