Пресс-конференция в ТАСС, посвященная передаче в дар Музею имени А. А. Бахрушина макета художника и сценографа Николая Бенуа к опере "Богема"
| Пресс-конференция в ТАСС, посвященная передаче в дар Музею имени А. А. Бахрушина макета художника и сценографа Николая Бенуа к опере "Богема"
31 мая Часы 14:55

Пресс-конференция в ТАСС, посвященная передаче в дар Музею имени А. А. Бахрушина макета художника и сценографа Николая Бенуа к опере "Богема"

0 0 0 0 0 0 0 0 0

В Москве 10 июня пройдет торжественная церемония передачи в дар уникального макета к опере «Богема» русского художника и сценографа Николая Бенуа Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина. Организаторами мероприятия являются Российско-Итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ и Центр кинофестивалей и международных программ, благодаря которым была осуществлена перевозка экспоната из Италии в Россию.

В преддверии этого важного события состоялась пресс-конференция В ТАСС. О возвращении культурных ценностей на Родину, истории уникального экспоната, этапах подготовки к его возвращению, а также дате торжественной церемонии передачи макета рассказали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, чрезвычайный и полномочный посол Италии в РФ Паскуале Терраччано, сопредседатели Российско-итальянского Форум-диалога Эрнесто Ферленги и Владимир Дмитриев, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, народный художник РФ Иван Глазунов и генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

«Что касается даты нашего официального вручения - по просьбе и итальянской стороны, и министерства культуры, дата была изменена, поэтому официальная передача макета состоится 10 июня в 13:00, и там можно будет воочию рассмотреть этот замечательный экспонат, дар итальянского коллекционера Пьетро Питтаро», - сказала Шумова.

Она отметила, что макет Николая Бенуа к опере «Богема» будет отреставрирован в мастерских Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

«Да, действительно, макет уже заслуженного возраста. И несмотря на то, что наш друг Пьетро Питтаро содержал его достойно - у него специальный дом выстроен для своей коллекции, - но, тем не менее, время есть время. И нам очень приятно, что реставрационные мастерские академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова готовы принять и сделать всю работу безвозмездно по восстановлению этого макета. Нам было, конечно, очень приятно. Нас ждет еще один повод увидеть макет уже после реставрации», - добавила Шумова.

Николай Бенуа - российский художник и сценограф, почетный член Академии художеств СССР, в 1937-1970-х годах был директором художественно-постановочной части театра Ла Скала в Италии. Опера Джакомо Пуччини «Богема» написана по известному произведению Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы», авторы либретто - Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза.

Фотографии предоставлены ТАСС https://tass.ru/