Завершился проект «Классика: история и современность» в.Абакане
| Завершился проект «Классика: история и современность» в.Абакане
19 сентября Часы 15:26

Завершился проект «Классика: история и современность» в.Абакане

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В Абакане, Республика Хакасия с большим успехом прошли культурные мероприятия в рамках V этапа федерального проекта «Классика: история и современность», которые собрали более 1 500 зрителей.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской ФедерацииФГБУК «Росконцерт», Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия, ООО «КиноФокус».

В Хакасской республиканской филармонии имени В.Г.Чаптыкова состоялся концерт «Любви чарующие звуки». В исполнении солистов Мариинского театра, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Марии Баянкиной (сопрано), Глеба Перязева (бас) и Ирины Шишковой (меццо-сопрано). Перед началом концерта с приветственными словами к участникам, зрителям и гостям проекта обратились: Светлана Окольникова, министр культуры Республики Хакасия и Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ. В концертной программе прозвучали произведения русской и зарубежной классики в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии, дирижер – народный артист Республики Хакасия Вячеслав Инкежеков. По завершении выступления благодарные зрители устроили оперным солистам заслуженную овацию.

В Институте искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова с аншлагом прошел музыкально-поэтический спектакль «ОТТЕПЕЛЬ» в исполнении артистов театра и кино Леонида Семёнова и Млады Аккерман в музыкальном сопровождении лауреата всероссийских и международных конкурсов Сергея Осокина (аккордеон).

В рамках проекта в Абакане двум ведущим учреждениям культуры республики: Республиканской Филармонии имени В.Г.Чаптыкова и Институту искусств Хакасского государственного университета в торжественной обстановке были переданы в дар работы легендарного российского скульптора Лены Косовой: Республиканской Филармонии им. В.Г.Чаптыкова – бюст Людвига ван Бетховена и Хакасскому государственному университету - бюст Максима Горького.       

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

          – Вот и завершился еще один, пятый этап нашего проекта «Классика: история и современность». Нас принимал в этот раз чудесный город Абакан. Отрадно, что и на всех мероприятиях проекта присутствовало много молодежи: не только студенты, но и школьники начальных классов и подростки. А это значит, что цель нашего проекта – привлечение молодого поколения России к классическому искусству как музыкальному, так и драматическому – достигнута. И мы счастливы, что он нашел отклик в сердцах зрителей всех поколений!

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист