Проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж»
| Проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж»
17 декабря Часы 14:12

Проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж»

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В Волоколамске стартовал культурно-патриотический проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж». Проводится он во второй раз и в этом году — при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект посвящен 80-летнему юбилею знакового «переломного» события в Великой Отечественной войне — освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков. Он направлен на укрепление гражданской позиции молодого поколения и военно-патриотического духа молодежи, на привлечение внимания молодежи к героической истории нашей страны.

 

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Московской области, Администрация Волоколамского городского округа, ООО «КиноФокус», Центр кинофестивалей и международных программ.

В рамках проекта 16 декабря состоялась торжественная церемония возложения цветов у мемориала «Вечный огонь» в центре Волоколамска. На мероприятии присутствовали Елена Харламова, министр культуры Московской области, Татьяна Шумова, директор Центра кинофестивалей и международных программ, а также Михаил Сылка, глава Волоколамского городского округа.

 

Харламова Елена Михайловна, министр культуры Московской области:

— В первую очередь, хочу передать поклон от губернатора Московской области, Андрея Юрьевича Воробьева и поздравить Волоколамск с тем, что мы ни разу не забыли о том, что происходило в этом городе 80 лет назад. То, что сделали защитники Волоколамска во время событий 41 года —это больше, чем подвиг. Каждый третий не вернулся... Эти события золотыми буквами внесены в историю нашей страны и важно, что мы об этом помним!

Огромная благодарность главе города Волоколамск, Михаилу Сылке, а также Татьяне Шумовой и всей команде проекта. Здорово, что в первую очередь он нацелен на молодежь, на детей. В школах показывают фильмы, связанные с войной, проводят лекции, экскурсии. Это очень важно, ведь это наше будущее. Нам нельзя забыть то, что происходило в Волоколамске.

Недавно я прочитала удивительный факт о том, что с момента окончания Второй мировой войны на планете было всего 26 мирных дней. Вдумайтесь… Мне кажется, нам надо сделать все, чтобы этих мирных дней было больше. А для этого нужно, чтобы наша молодежь росла со знанием о том, что было в прошлом и пониманием, что будущее должно быть счастливое, правильное, патриотичное.

 

Фото по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1grizvIxS27X75NFHIWmAmBiL9t_ncr6y

 

В этот же день в Музейно-выставочном комплексе «Волоколамский кремль» торжественно открылась выставка «Мы не дрогнем в бою за столицу свою» из собрания Государственного центрального музея современной истории России. На выставке, помимо картин художников — очевидцев Битвы под Москвой, представлены экспонаты из собрания ООО «Лейбштандарт». Выставка будет экспонироваться до 16 января 2022 г. Здесь также будут проходить экскурсии, на которых расскажут о преломном моменте в ходе Великой Отечественной войны — Битве под Москвой и о бессмертных подвигах героев, сражавшихся за Родину под Волоколамском.

 

Михаил Сылка, глава Волоколамского городского округа:

Знаменательная дата для Волоколамска и Волоколамского городского округа: 80 лет назад войсками Красной Армии был освобожден наш город. Именно здесь массовый героизм, дивизия Панфилова и другие части Красной Армии остановили врага. Проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» проходит уже второй год, и мы благодарны за это Татьяне и ее команде. Прекрасная концертная программа, экскурсии, лекции, патриотическое воспитание. Государственный центральный музей современной истории России предоставил нам необыкновенную выставку «Мы не дрогнем в бою за столицу свою» с уникальными работами, людей, которые были непосредственно участниками событий тех лет. Пусть этот замечательный проект станет нашей ежегодной традицией.

 

Вечером во Дворце спорта «Лама» в прошел гала-концерт «Песни Победы», в котором приняли участие: народная артистка России Анита Цой, солистки Государственного Академического Большого театра Ксения Дежнева и Анна Семенюк, финалист телевизионного проекта «Голос» Вячеслав Ольховский, солист Московской филармонии Илья Хардиков, артисты театра и кино, Оркестр штаба Центрального округа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Школа-студия при Государственном академическом ансамбле народного танца Игоря Моисеева, победители всероссийских и международных конкурсов, хореографические и музыкальные коллективы из Москвы и Подмосковья. В программе прозвучали песни военных лет, духовные песнопения и лучшие поэтические произведения о войне.

 

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств России:

— Мы рады, что проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» становится традиционным и большое внимание придается Волоколамску в дни, посвященные 80-летнему юбилею переломного момента в Великой Отечественной войне.

В Волоколамском районе 90 обелисков, памятных знаков, памятных досок, свидетельствующих о том, что память в сердцах жива. Нет ни одной семьи в России, которая не знала бы что такое война, поэтому мы делаем все, чтобы в нашей стране, во всем мире был мир в самом широком и истинном понимании этого слова. Я очень благодарна нашей команде и команде Волоколамского округа, администрации. Огромное спасибо замечательной команде Министерства культуры Московской области за понимание, за сотрудничество, потому что мы все в одной связке работаем над тем, чтобы память об этих людях, кому мы обязаны своей жизнью, жила в сердцах наших, наших детей, внуков, следующих поколений. И, конечно, большая честь и ответственность, что этот проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Это залог того, что наш проект будет традиционным. Безмерная благодарность всем тем, кто принимал участие в создании и работе над ним.

 

17 декабря прошла экскурсия по мемориальным местам Волоколамского района для детей и молодежи. А 18 декабря состоится цикл мероприятий «Дорогами боевой Славы» для учащихся кадетских корпусов, пансиона при Министерстве обороны РФ, а также центров патриотического воспитания для школьников Волоколамска. В том числе и образовательно-просветительские лекций, посвящённые поворотным событиям в Битве под Москвой.

 

Важной составляющей проекта является кинопрограмма, подготовленная совместно с Киноконцерном «Мосфильм» и представляющая фильмы, над которыми, наряду с российскими режиссерами, работали партнеры из других стран: Белоруссии, Чехословакии, Германии, США, Вьетнама. Среди них: «Баллада о солдате» реж. Г.Чухрай (1959 г.), «Они сражались за Родину» реж. С.Бондарчук (1975 г.), «Иди и смотри» реж. Э.Климов (1985 г.), «Битва за Москву» реж. Ю.Озеров (1985 г.), «Сталинград» реж.Ю.Озеров (1989 г.), «Белый тигр» реж. К.Шахназаров (2012 г.), «Дорога на Берлин» реж. С.Попов (2015 г.), «Рубеж» реж. Д.Тюрин (2018 г.). В нее также включен мастер-класс «Мой Герой» по анимации для детей и школьников.

 

За дополнительной информацией и интервью с организаторами и участниками мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист