В Липецке завершился IV этап федерального культурного проекта «Классика: история и современность»
| В Липецке завершился IV этап федерального культурного проекта «Классика: история и современность»
05 сентября Часы 17:06

В Липецке завершился IV этап федерального культурного проекта «Классика: история и современность»

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В Липецкой области с большим успехом прошли культурные мероприятия в рамках IV этапа федерального проекта «Классика: история и современность», которые собрали более 600 зрителей.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Росконцерт», Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области и Липецкой государственной филармонии (Унион), ООО «КиноФокус».

На церемонии открытия проекта 3 сентября в Липецке с приветственными словами к присутствующим обратилась президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова и начальник Управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнева, которая отметила значимость включения Липецкой области в один из этапов многожанрового проекта, запланированного к проведению в семи российских регионах. «Мы рады принимать у себя прекрасных музыкантов и артистов, приветствуем открытие выставки. Такой многоэтапный и многожанровый проект, как «Классика: история и современность», направленный на популяризацию культурного наследия России в ее регионах, дает возможность соприкоснуться с музыкальной классикой и драматическим искусством в исполнении наших с вами современников», — подчеркнула Ирина Александровна. Гостей и участников проекта радушно встречала директор Липецкой государственной филармонии (Унион) Любовь Пличко.

В этот же день в концертном зале «Унион» прошел концерт солистов Государственного академического Мариинского театра Екатерины Сергеевой (меццо-сопрано), Александра Трофимова (тенор) и Анатолия Кузнецова (партия фортепиано). В концертной программе прозвучали произведения русской и зарубежной классики: арии из опер, старинные русские романсы и неаполитанские песни. По завершении выступления благодарные зрители устроили оперным солистам заслуженную овацию. Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова поблагодарила жителей и гостей города Липецка за необычайно радушный прием: «Это было великолепно. Благодарю вас за ваше внимание. С добрыми, хорошими друзьями хочется поделиться чем-то особенным, и мы всегда исходим из этого при составлении наших программ».

А перед выступлением оперных солистов в фойе Липецкой государственной филармонии состоялось открытие уникальной фотовыставки итальянского фотографа-натуралиста Карло Тома «Парейдолия: взгляд за пределы видимости. Универсальное волшебство», которая открыла собравшимся фантастический мир итальянского региона Апулия, славящегося своими оливковыми рощами. Итальянские партнеры Центра кинофестивалей и международных программ Рокки Малатеста, президент Итало-российского центра экономики и развития (ЧЕЗВИР) и организатор выставки с итальянской стороны, и автор выставки Карло Тома записали короткие видеообращения с приветствием к гостям и участникам проекта в Липецкой области, которые были тепло встречены публикой в зале.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

Несмотря на сложную международную ситуацию мы не разрываем культурные связи. Наши итальянские коллеги и партнеры счастливы, что эта выставка приехала именно в Липецк, потому что этот город всегда считался самым итальянским городом в России. Здесь столько совместных предприятий, а на заседаниях итало-российской торгово-промышленной палаты всегда звучит слово Липецк».

На мероприятии отмечалась важность продолжения развития культурных связей, вопреки сложившейся ситуации и были выражены пожелания процветания всем тем, кто работает на благодатной ниве культурного взаимодействия как в России, так и в Италии. Фотовыставка Карло Тома будет экспонироваться в Липецкой государственной филармонии в течение месяца до 3 октября 2022 г. включительно.

А 4 сентября в концертном зале «Унион» г. Липецка с аншлагом прошел литературно-музыкальный спектакль «За кулисами с Анной Ардовой» в исполнении актрисы Театра имени Вл. Маяковского Анны Ардовой, заслуженной артистки РФ, почетного деятеля искусств г. Москвы. Литературно-музыкальной вечер стал своего рода квинтэссенцией проекта «Классика: история и современность», который строится на тесном переплетении музыкального, вокального и драматического жанров искусства. В необычайно насыщенную вокально-музыкальную программу вечера (включавшую в том числе романсы Александра Вертинского, песни на стихи Марины Цветаевой) были искусно вплетены рассказы о курьезных случаях в работе в театре и кино, истории из жизни творческой семьи Ардовых, родного дяди Анны Ардовой Алексея Баталова и бабушки Нины Антоновны Ольшевской — близкой подруги Анны Ахматовой, — и других великих людей Серебряного века, вхожих в их дом на Ордынке.

Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова также анонсировала проведение еще одного проекта в Липецкой области в октябре 2022 года, посвященного русскому языку как культурному достоянию народов России. Он будет включать концертно-театральную программу и ряд мастер-классов и выставочных мероприятий, посвященных изучению русского языка и литературы. Центр кинофестивалей и международных программ осуществляет его совместно с Президентским Фондом культурных инициатив.

Фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/HQqhuFuJhiLl4w

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист