В Туле начала работу выставка "По следам Великого шелкового пути"
| В Туле начала работу выставка "По следам Великого шелкового пути"
06 июня Часы 15:11

В Туле начала работу выставка "По следам Великого шелкового пути"

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

5 июня 2023 г. в Атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля состоялось торжественное открытие выставочного проекта «По следам Великого шелкового пути». Экспонаты для выставки представлены Государственным музеем Востока, Тульским музейным объединением, Национальным музеем Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева, Республиканским музеем изобразительных искусств Республики Марий Эл, Фондом поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты», Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской ФедерацииМинистерство культуры Тульской областиМинистерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Центр кинофестивалей и международных программ, Компания «КиноФокус».

Во время открытия к собравшимся обратились первые лица Тулы и Тульской области, а также организаторы выставочного проекта: Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова,  заместитель председателя областной Думы Марина Левина, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, директор  Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Светлана Зверева,  Президент Фонда поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты» Юлия Вербицкая.

Ольга Гремякова, заместитель председателя Правительства Тульской области:

 — Открытие выставки «По следам великого шелкового пути» – одно из ключевых событий проекта «Музейное лето в Туле», который реализуется по инициативе губернатора Алексея Дюмина уже второй год. Великий шелковый путь – один из старейших торговых маршрутов, соединивший Восток и Запад. В нем участвовали и товары тульского производства – с ними и другими уникальными предметами из коллекций музеев России гости и жители региона могут познакомиться бесплатно.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ:

         — Мы очень благодарны дорогим коллегам, которые нас очень гостеприимно принимают на Тульской земле уже не первый год. Наши уникальные выставки проходят при содействии Министерства культуры Российской Федерации. Мы очень благодарны министру Ольге Любимовой и директору департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елене Харламовой, которые поддержали наш проект. Я очень рада, что у нас есть возможность представлять такие замечательные выставки. Рада, что жители и гости Тулы могут насладиться уникальными экспонатами. Наша команда с удовольствием будет и впредь работать с Министерством культуры Тульской области, с прекрасным коллективом, представителями музеев.

Великий шелковый путь – один из старейших торговых маршрутов, соединивший Восток и Запад. Благодаря ему возникли многие уникальные города, исторические памятники и обычаи. Помимо обмена товарами, шел непрерывный культурный, научный и информационный обмен. Всё это способствовало формированию нового мировоззрения и культурного развития России и стран Средней Азии. Созданный, как сеть коммуникации и обмена, Великий шелковый путь значительно повлиял на историю Евразии: культуру и религию народов, языки, науку, сохранив колоссальное интеллектуальное и художественное наследие, о котором и будет рассказано в рамках выставочного проекта.

На выставке «По следам Великого шелкового пути» представлены живописные полотна, предметы женской и мужской одежды, бытовой утвари, домашнего текстиля, а также уникальные экспонаты, демонстрирующие взаимообогащение культур различных стран и регионов, стоящих на пересечении Великого шелкового пути.

Мероприятия выставочного проекта проводятся в два этапа: в г. Тула, Тульская обл. с 5 июня по 15 августа 2023 г. — в Атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля (Менделеевская ул., 12б) и в г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл с 5 сентября по 20 октября 2023 г. — в Национальной художественной галерее (Ленинский пр-т, 24).

Фото по ссылке: https://dropmefiles.com/7sXwj

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта

и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист