Выставка участников проекта "Передвижная академия искусств" в регионах России
| Выставка участников проекта "Передвижная академия искусств" в регионах России
22 октября Часы 13:00

Выставка участников проекта "Передвижная академия искусств" в регионах России

0

27 октября 2020 г. в 17:00 в историко-мемориальном музее "Пресня" (Большой Предтеченский пер., 4) состоится открытие выставки работ участников проекта "Передвижная академия искусств" в регионах России.

«Передвижная академия искусств» в регионах России – проект Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры, Центра кинофестивалей и международных программ, представляющий собой комплекс мероприятий в области изобразительного искусства, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи, пробуждение интереса к историческому и культурному наследию России, раскрытие творческих возможностей личности.

Занятия с молодежью проводят профессиональные художники, профессора ведущих вузов страны, которые ежедневно дают консультации, делятся своим опытом и проводят предварительные просмотры работ участников проекта. Главная цель художника-педагога на мастер-классе – сократить путь долгих и тяжелых исканий молодых художников на основе фундаментальных научных исследований в области изобразительного искусства, научно-образовательных программ. Приобщаясь во время работы на мастер-классах и пленэре к красоте природы и истории своей страны, юные художники учатся вести внутренний диалог с искусством, одухотворенно относиться к той части действительности, которая ассоциируется с понятием прошлого, но без которого не может быть будущего.

На выставке представлены лучшие работы молодых художников и педагогов – участников проекта 2020 года:

Московская область, г. Волоколамск (I этап)

Мастер-классы и занятия на пленэре для молодых художников – студентов Московского государственного академического художественного института им.В.И.Сурикова: Екатерины Гревцовой, Игоря Белова, Полины Малидовской,  Матвея Железного, Александра Трохова, Екатерины Чернышевой прошли под руководством члена Союза Художников России, заведующего кафедрой пластической анатомии Московского академического художественного училища Сергея Анатольевича СИРЕНКО.

Московская область, г. Звенигород (II этап)

Мастер-классы и занятия на пленэре для молодых художников – студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: Татьяны Филипповой и Ольги Глазуновой, студентов Московского Государственного Областного Университета: Анастасии Мартьяновой и Инны Левиной и студентов художественного факультета ВГИК: Ярославы Карпуниной и Дарьи Ильющенко прошли под руководством профессоров кафедры живописи Московского Государственного Областного Университета Сергей и Максима СИДОРЕНКО.

Псковская область, г. Печоры (III этап)

         Мастер-классы и занятия на пленэре для молодых художников – студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина: Виктории Ковальчук, Сергея Константинова, Елизаветы Сиваковой, студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: Ольги Глазуновой и Анны Борисовой и студента художественного факультета ВГИК: Кирилла Чуканова прошли под руководством преподавателя живописи и академического рисунка на факультете живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Ильи Анатольевича ЛЫСЕНКОВА.

Тульская область, Музей-усадьба «Ясная Поляна» (IV этап)

         Мастер-классы и занятия на пленэре для молодых художников – студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: Алины Савиной, Никиты Алексеева, Яны Протасевич, Дианы Протасевич, Николая Прокофьева, Дмитрия Прохоренко прошли под руководством преподавателя живописи, композиции и академического рисунка на факультете живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Алексея Сергеевича ШАНИНА.

 

Проект реализован на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».