Фестиваль "Маяк искусств" в Генуе (20-22 октября 2021)
| Фестиваль "Маяк искусств" в Генуе (20-22 октября 2021)
15 октября Часы 18:29

Фестиваль "Маяк искусств" в Генуе (20-22 октября 2021)

Фестиваль "Маяк искусств" в Генуе (20-22 октября 2021)

С 20 по 22 октября с.г. состоится первый Фестиваль российской культуры в Генуе «Маяк искусств». Организаторы проекта: Центр кинофестивалей и международных программ, КиноФокус, Генеральное Консульство Российской Федерации в Генуе и Российский Центр науки и культуры в Риме. Проект проходит при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел Российской Федерации и при непосредственном участии Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, с российской стороны, и Genova Liguria Film Commission и музейно-исторического комплекса «Альберго дей Повери», с итальянской стороны.
Это первый подобный российско-итальянский проект в Лигурии, который несмотря на сохраняющиеся ограничения, связанные с санитарно-эпидемиологической ситуацией в Италии, проводится целиком в формате офлайн в присутствии гостей и зрителей.
Одним из центральных событий фестивальной программы станет выставка работ молодых художников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова «Образы России. Живописная традиция Академии Глазунова»,  на которой будут представлены 22 полотна на тему русской истории, написанные в традициях классической художественной школы. Торжественная инаугурация в присутствии представителей региональных властей, ректора Академии Ивана Глазунова, преподавателей и молодых художников – выпускников Академии состоится 21 октября в музейно-историческом комплексе «Альберго дей Повери». По завершении церемонии все приглашенные смогут ознакомиться с экспонатами и посетить выставку в сопровождении кураторов.
Фестивальная  программа также предусматривает выступления российско-итальянского музыкального коллектива (B.Ямпольский, Н.Савинова, С.Дельмастро, К.Леви-Минци), участники которого широко известны во многих странах мира. По случаю открытия экспозиции ими будут исполнены произведения классической музыки русских и итальянских композиторов в рамках программы «Art Вridge Russia-Italy». Еще один концерт коллектива пройдет 22 октября в консерватории им.Антонио Вивальди.
В рамках договорённостей с Genova Liguria Film Commission (GLFC) в первой половине дня 21 октября на исторической вилле Дураццо Бомбрини в штаб-квартире GLFC  состоится рабочая встреча представителей GLFC и лигурийских кинематографистов с представителями Центра кинофестивалей и международных программ, в ходе которой будут рассмотрены перспективы двустороннего взаимодействия в сфере продвижения  совместных кинопроектов. В рамках встречи состоится презентация последних работ лучших российских режиссёров, снятых на киностудии «Вертикаль», с последующими кинопоказами, которые пройдут в Видеопорто Генуи. Лигурийской публике будут представлены фильмы «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина,  «На Луне» Егора Кончаловского и «Конец Сезона» Константина Худякова.