ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА В БАРИ «ЗИМНИЙ САД ИСКУССТВ»
| ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА В БАРИ «ЗИМНИЙ САД ИСКУССТВ»
16 декабря Часы 15:26

ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА В БАРИ «ЗИМНИЙ САД ИСКУССТВ»

0

Ежегодный Фестиваль российского искусства в Бари «Зимний сад искусств», автором которого является Центр кинофестивалей и международных программ, приурочен к празднованию Дня Святителя Николая по православному календарю и проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект включен в Программу официальных мероприятий Протокола Российско-Итальянской Смешанной комиссии по сотрудничеству в области культуры и образования, подписанного министрами иностранных дел России и Италии в г. Бари 14 марта 2007 г. в период визита В.В.Путина в Италию, и проходит в рамках программы официальных мероприятий Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ,Администрация Дмитровского района, Администрация региона Апулия и Российско-Итальянский центр экономики и развития «ЧЕЗВИР».

Фестиваль российского искусства в Бари «Зимний сад искусств» – один из уникальных проектов с двусторонним движением. Он является сценической площадкой не только для российских коллективов в Италии, но итальянских артистов области Апулия, приезжающих в Россию и представляющих своё традиционное и классическое искусство. не только в Москве, но и других регионах России. Фестиваль способствует укреплению российско-итальянских отношений и установлению плодотворного сотрудничества между городами и культурными институтами России и Италии.

Программа Фестиваля российского искусства в г.Бари в 2021 году, который уже в 14 раз будет проводится в области Апулия, откроется 18 декабря с.г. выставкой «Толстой и Достоевский: диалог на расстоянии», приуроченной к 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского, которая пройдет на площадке Городского Краеведческого музея г.Бари сразу же по завершении пресс-конференции по случаю открытия Фестиваля.

Экcпозиция, подготовленная Государственным музеем Л.Н.Толстого в Москве, включающая в себя фотографии, документы, выдержки из переписки двух великих гениев русской литературы, которые никогда не встречались в реальной жизни, но находились в тесной творческой дружбе, откроет для посетителей ряд малоизвестных фактов жизни и творчества двух великих русских писателей, а также особый взгляд Л.Н.Толстого на творчество современника.

Одновременно с этим 20 декабря с.г. в Университете «Альдо Моро» г.Бари пройдет лекция профессора Русского языка и Литературы Бьянки Сульпассо (Университет «Тор Вергата» г.Рима), посвященная творчеству великого русского писателя и мыслителя, которой будет предшествовать показ документального фильма «Анна Достоевская. Письма к мужу» (реж. Игоря Нурисламова) на русском языке с итальянскими субтитрами.

Важной частью программы фестиваля российского искусства в Бари, неизменно остается его духовная составляющая: в праздник Николы Зимнего утром 19 декабря с.г. в крипте Базилики Святого Николая на мощах святого состоится Божественная литургия при участии камерного хора Храма Христа Спасителя под руководством регента Светланы Соколовской. Вечером этого же дня в Базилике Св.Николая пройдет концерт камерного хора Храма Христа Спасителя. В репертуаре хора – богослужебные песнопения и духовные произведения русских композиторов, церковные гимны, русские народные, казачьи и военные песни.

19 декабря с.г. на площади перед Базиликой состоится выступление фольклорного коллектива «Карусель» г.Дмитрова (Московской области). Концерты фольклорного ансамбля пройдут также 21 декабря с.г. в средней школе «Амедео д’Aoста» г.Бари, специализирующейся на изучении русского языка, и в приходе Сан Сабино г.Бари.

Особое место в программе Фестиваля занимает выступление оперной солистки Мариинского театра Анжелики Минасовой, партия фортепиано – Виктория Меркульева, которое состоится 20 декабря с.г. в зале Муз музыкального клубы «Circolo Unione» Театра Петруцелли г.Бари.