Фестиваль российского искусства в Неаполе "Россия-Неаполь. Вулкан искусств"
| Фестиваль российского искусства в Неаполе "Россия-Неаполь. Вулкан искусств"
21 октября Часы 16:52

Фестиваль российского искусства в Неаполе "Россия-Неаполь. Вулкан искусств"

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
С 10 по 15 октября 2021 г. в регионе Кампания (Италия) в рамках федерального проекта «Культурная миссия в Италии»  состоялся первый Фестиваль российской культуры в Неаполе «Россия-Неаполь. Вулкан искусств».
Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Итало-российская культурная ассоциация «Аврора» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, мэрии гг. Неаполь, Помпеи, Капуа и под патронатом  Посольства России в Итальянской Республике и Посольства Итальянской Республики в России, Киноконцерна «Мосфильм».
Фестиваль открылся 10 октября на великолепной Вилле Доми – резиденции влиятельных банкиров XVIII века, с захватывающей панорамой на Неаполитанский залив. В одном из ее парадных залов состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали: организаторы фестиваля, представитель Посольства РФ в Италии Алексей Фадеев, Директор Российского центра науки и культуры в Риме Дарья Пушкова, Координатор специальных проектов по поддержке интернационализации и цифровизации экспорта Генерального управления по продвижению новой системы внешнеэкономической политики «Система Италия» Франческо Форте, почетные гости, представители средств массовой информации Италии и государственной телерадиовещательной корпорации RAI 1 и др.
Помимо презентации  программы  первого Фестиваля российской культуры «Россия-Неаполь. Вулкан искусств» этот вечер был ознаменован одним из центральных событий – вручением специального знака фестиваля «Солнце Неаполя» – за вклад в развитие мирового искусства. Почетный знак изготовлен известным итальянским скульптором, автором эскизов многих литературных и кинопремий Лейло Эспозито, который по праву считается одним из выдающихся представителей итальянского искусства XXI века. Первый почетный знак в торжественной обстановке был вручен народному артисту России, лауреату государственных премий России, генеральному директору Киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссеру Карену Шахназарову.
Для гостей вечера состоялся концерт ведущих солисток Мариинского театра Марии Баянкиной (сопрано) и  Ирины Шишковой (меццо-сопрано).  Организаторы фестиваля с итальянской стороны подготовили много сюрпризов – великолепный салют, представление блюд национальной неаполитанской кухни, специально изготовленный торт с эмблемой фестиваля.
11 октября мероприятия фестиваля проходили в г.Помпеи. Встреча в Мэрии, посещение  древнего города,  встреча с публикой и представление фильма «Рок»  И.Шахназарова, концерт солисток Мариинского тетра М.Баянкиной и И.Шишковой (партия фортепиано – А.Кузнецов) в Театре Констанцио Матинелло никого не оставили равнодушными.
12 и 13 октября были посвящены российскому кино. В кинотеатре «Плаза» г.Неаполь состоялись показы фильмов «Курьер» и «Анна Каренина. История Вронского», который представил  режиссер  К.Шахназаров. Зрители также смогли  увидеть анимационный фильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки» И.Евланниковой и С.Ушакова и два фильма студии «Вертикаль»: «На Луне» Егора Кончаловского и «Конец сезона» Константина Худякова. Несмотря на жесткий контроль и проход в кинозалы по QR-коду, кинопоказы вызвали большой интерес. Итальянские зрители и наши соотечественники, проживающие в Неаполе и его окрестностях, были  искренне рады встрече с российским кино.
Ярким событием фестиваля 14 и 15 октября стали выступления Государственного ансамбля танца «Марий Эл». Высокопрофессиональный  коллектив с уникальной  разнообразной программой, включающей в себя танцы народов разных национальностей, самобытная культура исполнения, основанная на богатейших фольклорных  традициях Мари,  великолепные красочные  костюмы,  задор и молодость исполнителей заслужили любовь и уважение зрителей.  Концерты с большим успехом прошли на Вилле Доми в гг.Неаполь и Капуа.
Дальнейшее российско-итальянское сотрудничество обсуждалось 13 октября на встрече в Администрации Региона Кампания и 14 октября в Академии изящных искусств г.Нола (основание г.Нола датируется VIII до н.э.). По предложению итальянских партнеров, планируется организовать работу с молодыми кинематографистами России и Италии в области креативных индустрий и в следующем году провести конкурс короткометражных фильмов с участием российских и итальянских молодых кинематографистов, мастер-классы творческие встречи и открытые дискуссии. Интерес к российскому кино очень большой. Так, 15 октября в Университете г.Капуа состоялся специальный показ фильма Е.Кончаловского «На Луне». Студенты и преподаватели подготовили доклады о развитии современного кино в России, состоялось обсуждение фильма и судьбы главного героя.  
Фестиваль в регионе Кампания проходил впервые в условиях непростой эпидемиологической ситуации, что налагало определенную ответственность как на организаторов проекта с российской и итальянской стороны, так и исполнителей – участников концертных и кинопрограмм. Однако, все намеченные мероприятия программы проекта удалось выполнить на высоком организационном и художественном уровне. На официальной встрече у мэра г.Капуа 15 октября были подведены итоги фестиваля, состоялась торжественная церемония закрытия и прием.
Проведение следующего фестиваля запланировано на июнь 2022 г.