Фестиваль "Русская осень на озере Гарда" 2021 г.
| Фестиваль "Русская осень на озере Гарда" 2021 г.
27 сентября Часы 18:29

Фестиваль "Русская осень на озере Гарда" 2021 г.

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В 2021 году Центр кинофестивалей и международных программ продолжает цикл российских культурных миссий в Италии.

В период с 18 по 25 сентября с.г. был реализован I этап миссии – «Русская осень на озере Гарда» в живописных прибрежных городах: Гарньяно, Гардоне Ривьера.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Мэрия г.Гарньяно, Министерство культуры Республики Хакасия при поддержке Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Фестиваль проходит в рамках Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

          Традиционно запланированная насыщенная программа познакомила итальянских зрителей с лучшими образцами российского искусства. Так, впервые на озере Гарда был представлен уникальный регион Южной Сибири – Республика Хакасия с инструментально-хореографическим спектаклем «Земля предков» и презентацией декоративно-прикладного искусства хакасского народа (сувенирная продукция, одежда, изобразительное искусство). Концерты коллектива прошли 19 и 20 сентября в гг. Гардоне Ривьера и Гарньяно.

          22 сентября на исторической вилле Альба в г.Гардоне Ривьера состоялся торжественный вечер, в рамках которого выступили: солистка Московского академического театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Анастасия Черноволос (сопрано), солист Московской филармонии Илья Хардиков (тенор) и ведущий солист музыкального театра под руководством Александра Градского Эмиль Кадыров (баритон). В рамках вечера была представлена выставка «Русский след на дорогах озера Гарда, увиденный Анной Нежной». Почетными гостями вечера стали видные деятели культуры, политики, бизнеса как России, так и Италии. В своих приветственных речах российское и итальянское руководство отметило, что Россию и Италию связывают многовековые узы дружбы и сотрудничества. Немаловажную роль в этом играет культурная составляющая. Даже в самые сложные периоды международной обстановки связи в области культуры никогда не прерывались и всегда способствовали нахождению общего языка.

          В дни фестиваля российские художники - студенты и преподаватели Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова - участники программы «Передвижная академия искусств» работали на пленэре под руководством декана факультета живописи, профессора кафедры композиции, доцента, заслуженного художника РФ, член-корреспондента Российской академии художеств Станислава Москвитина. За 6 дней работы было создано более 40 живописных работ в разных жанрах.

24 сентября в самом центре г.Гарньяно в историческом здании Палаццо дель Комуне Веккье состоялась заключительная художественная выставка по итогам мастер-классов.

Фестиваль «Русская весна на озере Гарда» является примером прямых контактов между народами России и Италии, которые способствуют укреплению двустороннего взаимопонимания и симпатии на всех направлениях – от межличностных отношений до контактов на уровне государств.