Образовательный интенсив для финалистов проекта Art Team
| Образовательный интенсив для финалистов проекта Art Team
15 сентября Часы 15:52

Образовательный интенсив для финалистов проекта Art Team

0
С 11 по 13 сентября в Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ)прошла заключительная часть всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. Мероприятие было приурочено к проведению первой «Российской креативной недели». На обучение в Москву были приглашены 80 финалистов конкурса из 36 регионов России, отобранные экспертным советом. Проект Art Team организован ФГБУ «Роскультцентр» и социальной платформой Фонда Росконгресс – Фондом Инносоциум– совместно с АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» при поддержке Фонда президентских грантов.

За три дня обучения ведущие профессионалы креативного бизнеса России успели провести десятки лекций и практических занятий. Участники познакомились с лучшими кейсами, узнали о главных принципах правового регулирования, изучили быстрые и наименее затратные способы запуска проектов, обсудили механизмы международного финансирования и возможности выхода на зарубежные рынки, а также рассмотрели примеры эффективной социальной рекламы и выяснили, сколько стоит попасть со своим проектом на культовый фестиваль Burning man.
Но наиболее ценным для финалистов конкурса оказалась возможность лично презентовать свои работы аудитории. Каждый выступающий получил обратную связь и профессиональные рекомендации по дальнейшему продвижению продукта от приглашенных экспертов и предпринимателей. В ближайшее время участники доработают свои проекты, которые затем представят потенциальным инвесторам. До 20 сентября также будут названы имена 20 авторов, чьи идеи будут поданы на участие в одном из крупнейших молодежных грантовых конкурсов страны.

Финалом образовательной программы стала форсайт-игра, в ходе которой участники составили дорожные карты по развитию креативных индустрий для каждого федерального округа страны. В дальнейшем эти наработки будут использованы на официальных встречах организаторов Art Team с региональными администрациями.

«В проекте Art Team нам удалось собрать сообщество по-настоящему инициативных и активных молодых людей, которые готовы совершенствовать свои идеи и развивать креативные кластеры. До конца года мы представим сформированные участниками дорожные карты на встречах с губернаторами, что в свою очередь поможет преодолеть существующие административные барьеры. Art Team – это уникальный опыт и возможности развития как для менеджеров креативных индустрий, так и для представителей органов власти. Уверены, что проекты будут поддержаны и в рамках деловых мероприятий, организованных нашим партнером, Фондом Инносоциум», – комментирует директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова.

«У нас очень много талантливых людей, способных создавать поистине уникальные проекты. Чтобы это получалось максимально эффективно, нужна хорошая образовательная база – представление о том, как оценить перспективы творческого проекта, как создать команду, привлечь инвестиции и выстроить маркетинговую стратегию. Образовательные инициативы в сфере креативных индустрий крайне важны. Я рада, что благодаря платформе Art Team десятки молодых людей из разных регионов получили возможность пройти образовательный интенсив в рамках “Российской креативной недели”. Уверена, полученные знания помогут им реализовать свои проекты в дальнейшем», – отметила директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина.

Спикерами образовательного интенсива стали Денис Марков (ВКонтакте), Владимир Вайнер (Gladway), Павел Сахаров (Burning Man), Алексей Ильин (Школа Будущих Президентов), Диана Юринова (Art Pictures Distribution, Национальная медиа группа), Ольга Нестерцева (Роскультцентр) и др.

Куратор образовательной программы, генеральный директор креативного агентства REDKEDS и фестиваля креативных индустрий G8 Виталий Быков: «Я считаю, что интенсив Art Team удался. Все проекты очень интересные, и в процессе нетворкинга мы выяснили, что каждый из них может дополнить другой. Будем ждать коллабораций, которые внесут существенный вклад в развитие креативных индустрий России».
Татьяна Шумова, президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ»: «Креативные индустрии – это новый тип развития культуры, где объединяющей идеей всегда выступает творческий компонент. Они обладают сегодня большим потенциалом. Я очень рада, что такие проекты как Art Team вносят свой вклад в развитие современной экономики, культуры и творчества и способствуют продвижению новых технологий и практик».

Посмотреть и послушать образовательный интенсив может любой желающий, присоединившись к группе Art Team (https://vk.com/artteammoscow) в ВКонтакте.

Справка о проекте Art Team:
Art Team — новая образовательная платформа, объединяющая наиболее перспективные социально значимые проекты в сфере креативных индустрий в России, и создающая условия для профессиональной реализации творческой молодежи, обучая управленческим навыкам. Инициатива предполагает проведение ежегодного Всероссийского конкурса креативных проектов из регионов России и образовательную программу, доступную как участникам конкурса, так и всем желающим в онлайн-формате.

Образовательная программа Art Team проходит на официальной платформе проекта и состоит из вебинаров: вводная серия, посвященная каждой из 14 отраслей креативных индустрий, и первый обучающий блок «Управленческие навыки в креативных индустриях. От идеи к реализации». В основе курса лежит «фрактальная» система обучения – по итогам каждого последующего занятия слушатель усиливает и дополняет ранее приобретенные навыки. Записи занятий доступны в личном кабинете участника послерегистрации на сайте.

Очный образовательный интенсив Art Team состоялся в Москве 11-13 сентября в рамках проведения первой “Российской креативной недели”.

Проект Art Team организован ФГБУ “Роскультцентр” и социальной платформой Фонда Росконгресс – Фондом Инносоциум — совместно с АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», при поддержке Фонда президентских грантов.