I этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»
| I этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»
17 ноября Часы 18:10

I этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

0
С 21 по 27 ноября 2020 г. в городах Липецкой области пройдёт I этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».
Классическое наследие – это один из способов познать мир, человечество, самого себя. Соприкосновение с миром искусства делает жизнь человека несравненно интереснее, серьёзнее и богаче, воспитывает чувство прекрасного, обогащает его духовный мир. Актуальность проекта обусловлена тем, что чувство любви к Родине и к культуре многогранно по содержанию – это и любовь к родным местам, к истории нашей страны, гордость за наше богатое культурное наследие и ощущение своей связи с окружающим миром.
Проект предусматривает проведение ряда мероприятий, включающих в себя различные жанры искусства.
Программу проекта 22 ноября открывает выставка «Анна Каренина»: образ в иллюстрациях русских художников» из коллекции музея Л.Н.Толстого в Москве. Экскурсию по выставке проведёт научный сотрудник музея Елизавета Алексеева. Выставка откроется в Липецком государственном академическом театре имени Л.Н.Толстого. По окончании экскурсии артисты театра представят посетителям спектакль «Бег по струнам» по пьесе А.Рошки, посвященный последним дням жизни Л.Н.Толстого.
Вечером 22 ноября в Государственной областной Филармонии состоится поэтический вечер «Такие разные мы…», в котором прозвучат стихи А.Ахматовой, Б.Ахмадуллиной, Е.Евтушенко, Б.Пастернака, Л.Гумилева, М.Цветаевой в исполнении народной артистки РФ Евгении Добровольской.
23 ноября программу продолжат мастер-классы по методикам преподавания русского языка и литературы. Ведущие мастер-классов: Виктор Михайлович Шаклейн, академик РАЕН, профессор, заведующий кафедрой русского языка РУДН, член Президентского Совета по русскому языку и Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н.Толстого в Москве.
Вечером 23 ноября в Государственной областной Филармонии и 24 ноября в Историко-Культурном Центре г.Ельца пройдёт концерт «Поэзия русского романса». Участники – лауреаты международных конкурсов И.Хардиков, В.Носовская, В.Пфистер.
Программа проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» предусматривает кинопоказы фильмов известных российских режиссёров, созданных по произведениям русской классической литературы из «Золотой коллекции «Мосфильма». Совместно с итальянским Институтом культуры в Москве будут организованы кинопоказы двух фильмов классиков итальянского кино. Все кинопоказы пройдут в Государственной областной филармонии и в Историко-Культурном Центре г.Ельца.