II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» (Хакасия))
| II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» (Хакасия))
18 ноября Часы 14:11

II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» (Хакасия))

0
С 30 ноября по 3 декабря 2020 г. в г.Абакан, Республика Хакасия пройдёт II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».
Культурное наследие - это часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям, это один из способов познать мир, человечество, самого себя. Соприкосновение с миром искусства делает жизнь человека несравненно интереснее, серьёзнее и богаче, воспитывает чувство прекрасного, обогащает его духовный мир.
Проект направлен на воспитание чувства любви к Родине и к истории нашей страны, гордости за ее богатое культурное наследие, и ощущение своей связи с окружающим миром.
Проект проводится на базе Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катаева и носит культурно-просветительский характер.
Программу проекта 30 ноября открывает мастер-класс по методикам преподавания русского языка и литературы. Ведущий мастер-класса: Виктор Михайлович Шаклейн, академик РАЕН, профессор, заведующий кафедрой русского языка РУДН, член Президентского Совета по русскому языку.
Вечером 30 ноября артисты московских театров приглашают на музыкально-поэтический спектакль «Бродский-80», посвящённый 80-летию поэта. В спектакле принимают участие Леонид Семенов, Алексей Щелаковский, Андрей Дубов. Спектакль пройдёт в Актовом зале университета.
1 декабря в выставочном зале университета будет открыта выставка «Война и мир» на холсте и плёнке». Экскурсию по выставке с рассказом о музее Л.Н.Толстого в Москве проведёт научный сотрудник музея Елизавета Алексеева.
В этот же день в кинозале университета состоятся кинопоказы фильмов итальянских режиссёров» в рубрике проекта «Мировая классика на экране». Фильмы итальянских режиссёров для кинопоказов предоставляет Итальянский институт культуры в Москве.
2 декабря в Актовом зале университета пройдёт концерт «Поэзия русского романса». Участники вечера – лауреаты международных конкурсов Федор Тарасов и Ольга Невская.
3 декабря проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» предлагает к просмотру фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям русской классической литературы из «Золотой коллекции Мосфильма».
Все мероприятия проекта проходят при поддержке администрации Республики Хакасия и Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катаева.