II этап проекта «Классика: история и современность» в Печорах
| II этап проекта «Классика: история и современность» в Печорах
25 июля Часы 13:17

II этап проекта «Классика: история и современность» в Печорах

0 0 0

3-6 августа 2022 г. в г.Печоры (Псковская область) будет реализован II этап проекта «Классика: история и современность».

Организаторы: Министерство культуры Российской ФедерацииФГБУК «Росконцерт», Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Администрации городского поселения «Печоры», ООО «КиноФокус».

3 августа в Паломническом центре «Дом паломника» Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря (г.Печоры, ул.Юрьевская, 82а) пройдет музыкально-поэтический спектакль «Шпаликов. Диалог», посвященный 85-летнему юбилею со дня рождения советского режиссера, сценариста и поэта Геннадия Шпаликова. Большинство людей знает его по фильмам «Я шагаю по Москве»,  «Застава Ильича», и стихам, которые до сих пор популярны как среди взрослых,  так и у молодого поколения. А  ведь немало интересного и прекрасного  осталось за кадром. В основу спектакля легли дневники, письма, так и не вышедшие на экран истории и киносценарии автора. Везде любовь, везде ирония, везде боль…. и  бесконечные диалоги с самим собой. Исполнители: Леонид Семенов – актер Театра «МОСТ», Илья Халмурзаев – актер Театра «Ленком Марка Захарова» и лауреат всероссийских и международных конкурсов – Дмитрий Андреев (гитара).

4 августа в Паломническом центре и 6 августа в Печорском районном центре культуры (г.Печоры, ул.Свободы, д.29) состоится Концерт «Музыка души». В его программе прозвучат произведения русских и российских композиторов и священномученика митрополита Серафима (Чичагова) в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Ильи Хардикова (тенор), Юлии Малевской (меццо-сопрано), партия фортепиано – Сергей Семёнов.

 

Информация о проекте:

Проект «Классика: история и современность» направлен на продвижение классического искусства России в её регионах. Целью проекта является популяризация многожанрового классического искусства. Он предусматривает проведение серии концертов, представляющих музыкальный, вокальный и драматический жанры искусства и реализуется в 7 этапов: Тверской, Псковской, Московской, Липецкой, Тульской областях и Республике Хакасия. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

Программа проекта составлена для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Его мероприятия пройдут на знаковых площадках регионов и в них примут участие заслуженные и народные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты ведущих московских театров.

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист