III фестиваль «Современного российского кино во Флоренции»,
| III фестиваль «Современного российского кино во Флоренции»,
06 сентября Часы 17:40

III фестиваль «Современного российского кино во Флоренции»,

0 0 0 0 0 0 0 0
С 31 августа по 5 сентября 2021 г. во Флоренции на одной из лучших киноплощадок Флоренции в кинотеатре «La Compagnia» состоялся III фестиваль «Современного российского кино во Флоренции», организованный Центром кинофестивалей и международных программ и КиноФокусом при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел с российской стороны и N.I.C.E. – New Italian Cinema Events и Фонда Sistema Toscana при поддержке Мэрии Флоренции и Администрации Области Тоскана с итальянской стороны.

Это уже пятый совместный кинопроект N.I.C.E. – New Italian Cinema Events и Центра кинофестивалей и международных программ во Флоренции c учетом летних кинопоказов, который традиционно проводятся на площадке «Открытое кино» в Галерее Уффици в рамках проекта «Русские летние ночи».
Фестиваль прошел в присутствии зрителей в кинотеатре La Compagnia с 31 августа по 2 сентября с.г. и с 31 августа по 5 сентября с.г. в формате онлайн на сайте кинотеатра компании "PiùCompagnia" , доступ к которому предоставлялся после бесплатной онлайн-регистрации.

В фестивальную программу этого года вошли как фильмы признанных российских мастеров кинематографа, так и работы молодых режиссеров, для многих из которых заявленные в программе фильмы являются первым опытом в режиссуре.

По многочисленным заявкам зрителей и просьбе организаторов проекта с итальянской стороны программу III Фестиваля Современного Российского кино открыл фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», представленный ранее 29 июля 2021 г. на площадке «Открытое кино» в Галерее Уффици в рубрике «Русские летние ночи». Показ кинофильма, приуроченный к 85- летию мэтра российского кино предварял среднеметражный документальный фильм «Фильм о фильме» киностудии «Вертикаль», рассказывающий о работе над сьемками «Конец прекрасной эпохи», в котором своею кинокартину зрителям представляет сам Станислав Говорухин.

Также в программу вошли фильмы «WEEKEND» Станислава Говорухин, «Коллектор» Алексея Красовского и фильмы молодых кинорежиссеров – победителей Национальной кинопремии 2020 г.: «Тигр среди берез» Станислава Светлова, «Шашель» Анастасии Жура и анимационный фильм «Я - рыба» Дарьи Мельниковой. В завершении кинопоказов в присутствии зрителей 2 сентября был показан фильм «Софичка» режиссера Киры Коваленко, первого российского режиссера, получившей Гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» на 74-м Каннском кинофестивале за фильм «Разжимая кулаки».
Большой и долгожданной премьерой кинофестиваля стала кинокартина народного артиста России, кинорежиссера Владимира Хотиненко «Ленин. Неизбежность», которая была представлена самим режиссером и сопродюсером, кандидатом искусствоведения, доцентом сценарно-киноведческого факультета ВГИКа Татьяной Яковлевой, принявшими участие в кинофестивале в качестве почетных гостей.

Программа кинофестиваля 31 августа с.г. была представлена Татьяной Шумовой – президентом Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженным деятелем искусств РФ, кавалером Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и почетным гражданином г.Флоренция, Вивьяной Дель Бианко –генеральным директором N.I.C.E. (New Italian Cinema Events) и исполнительным директором N.I.C.E. Клаудией Морини ди Токко. В открытии кинофестиваля приняли участие почётные гости кинофестиваля Владимир Хотиненко и Татьяна Яковлева и директор Российского Центра науки и культуры в Риме и представитель Россотрудничества в Италии Дарья Пушкова.

В день открытия Фестиваля современного российского кино  31 августа с.г. в 12:00 (по местному времени)  состоялась пресс-конференция, в ходе которой почетные гости и участники кинофестиваля рассказали о совместном проекте и предложенных к просмотру кинофильмах. В пресс-конференции помимо вышеперечисленных лиц  приняли участие директор кинотеатра La Cоmpagnia Франческо Палумбо и Франческа Сборги координатор отдела цифровых стратегий Галереи Уффици, которая рассказала о перспективах развития сотрудничества между Центром кинофестивалей и международных программ, N.I.C.E. и Галереей Уффици в рамках уже существующих проектов.