«РОССИЯ-ИТАЛИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА. ДУХОВНАЯ ОБЩНОСТЬ» (г.Рим, 2018 г.)
| «РОССИЯ-ИТАЛИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА. ДУХОВНАЯ ОБЩНОСТЬ» (г.Рим, 2018 г.)
12 декабря Часы 00:00

«РОССИЯ-ИТАЛИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА. ДУХОВНАЯ ОБЩНОСТЬ» (г.Рим, 2018 г.)

0 0 0 0 0 0 0 0

09 декабря 2018 г. в Риме с большим успехом завершился проект «Россия–Италия. Сквозь века. Духовная общность» в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Италии 2018.

24 ноября программу первого этапа проекта по традиции открыл Фестиваль российского кино, который в этом году был посвящен памяти известного режиссера, народного артиста России Станислава Сергеевича Говорухина. Кинопоказы состоялись в Доме кино на Вилле Боргезе. В программе были представлены фильмы: «Конец прекрасной эпохи», «О фильме, и не только», «Пассажирка» и «WEEKEND».

27 ноября в Театре на Вилле Абамелек состоялся концерт «В лучших традициях русской оперной школы» с участием солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Абисаловны Гергиевой. В исполнении Марии Баянкиной (сопрано) и Годерзи Джанелидзе (бас) прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

Во втором этапе проекта в рамках декабрьских заключительных мероприятий «Русских сезонов» в Италии был представлен Православный хор Инженерных войск Вооруженных Сил РФ «За Веру и Отечество», художественный руководитель – игумен Варнава (Столбиков). 08 и 09 декабря хор принял участие в праздничных службах в Храме святой великомученицы Екатерины в Риме и выступил с концертной программой в Базилике Санта Мария дельи Анджели э деи Мартири. На концерте хора присутствовали политическая и культурная элита Италии, представители Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Италии, наши соотечественники, проживающие за рубежом. В исполнении хора прозвучали произведения русской духовной музыки. Концерт завершился овациями, зрители не хотели отпускать артистов со сцены.

12.12.2018