«РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ В МИЛАНЕ» 2018 г.
| «РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ В МИЛАНЕ» 2018 г.
12 сентября Часы 00:00

«РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ В МИЛАНЕ» 2018 г.

«РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ В МИЛАНЕ» 2018 г.

В 2018 году, в соответствии с Соглашением между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и туризма Итальянской Республики, более чем в 70 городах Италии проводятся мероприятия крупномасштабной культурной акции «Русские сезоны». Одним из важных и знаменательных событий российско-итальянского сотрудничества в области культуры станет традиционный проект «Российская культурная миссия в Милане», который в течение тринадцати лет проходит под патронатом Мэрии Милана, при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и входит в программу официальных мероприятий Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ. Организаторы проекта: Центр кинофестивалей и международных программ, Итало-Российская Торговая Палата, Национальная Палата Моды Италии.

За прошедшие годы на центральных выставочных площадках Милана: Палаццо Реале, Замке Сфорцеско, Музее Возрождения Милана и Палаццо Морандо - были представлены выставки из собраний Государственного музея театрального и музыкального искусства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Императорского фарфорового завода и Царско-сельской янтарной мастерской, фотовыставки Сергея Берменьева и Дарьи Досталь. В Базилике Санта Мария делле Грацие состоялся совместный концерт Московского Синодального хора и миланского оркестра «Академия Духовной Музыки». Большой интерес у итальянской публики вызвали выставки уникальных икон мастерской «Прикосновение», театрального костюма «История в костюмах» из собрания Киноконцерна «Мосфильм», городского платья XIX века комбината «Шуйские ситцы», коллекций кукол Олины Венцель, Анастасии Чижовой, Оксаны Ярмольник. В рамках проекта дизайнер Наталья Валевская продемонстрировала коллекцию Haute Couture «Последние Романовы», художник Анна Нежная представила декоративные панно, предметы интерьера, эскизы декораций, костюмов и афиш на тему «Театральный дизайн Русских балетов Сергея Дягилева», с большим успехом прошли дефиле домов моды Валентина Юдашкина, Вячеслава Зайцева, Стаса Лопаткина, «Вемина» и «Изольда».

В этом году проект будет проходить с 24 сентября по 01 октября. «Культурную миссию в Милане» откроет показ фильма «Лед» режиссера О.Трофима, который состоится в кинотеатре «Одеон». Кинопрограмма будет продолжена фильмами: «Невод» реж. А.Стреляная, «Язычники» реж.Л.Суркова, «Рок» реж.И.Шахназаров и «Большой» реж. В.Тодоровский.

27 сентября в Базилике Святой Марии Чудотворицы у Святого Цельсия состоится совместный концерт из цикла «Красота спасет мир», в котором примут участие солисты – лауреаты международных конкурсов, стипендиаты Фонда Владимира Спивакова и миланский оркестр «Академия Духовной Музыки» под управлением маэстро Диего Монтроне.

Одним из главных событий проекта является «Русский вечер в Милане», который в этом году пройдет 28 сентября в великолепном Палаццо Висконти. В программе по традиции примут участие солисты Академии молодых певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. В рамках вечера будет экспонироваться выставка «Городской костюм эпохи Льва Толстого», приуроченная к 190-летию со дня рождения великого русского писателя, и выставка винтажных украшений Эльзы Скиапарелли.

С 29 сентября по 01 октября «Российская культурная миссия» по приглашению Мэрии Турина и Администрации Области Пьемонт переместится в Турин, где запланирована интересная кинопрограмма на одной из центральных киноплощадок города - кинотеатре «Массимо». В Национальном Музее Кино будет представлен фильм «Аэлита», созданный в 1924 г. известным российским и советским режиссером Я.Протазановым, в музыкальном сопровождении итальянской группы «Aion Project». 01 октября в Университете Турина пройдет конференция, посвященная Крымской войне (1853-1856 гг.).

12.09.2018