В Псковской области завершился проект «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
| В Псковской области завершился проект «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
08 августа Часы 14:07

В Псковской области завершился проект «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

0 0 0 0 0

3-6 августа 2022 г. в г.Печоры (Псковская область) с успехом прошел II этап проекта «Классика: история и современность»

Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Российской ФедерацииФГБУК «Росконцерт», Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Администрации городского поселения «Печоры», ООО «КиноФокус».

Все мероприятия проекта были бесплатными и их посетило более 200 зрителей. В Паломническом центре «Дом паломника» Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря состоялся музыкально-поэтический спектакль «Шпаликов. Диалог», посвященный 85-летнему юбилею со дня рождения советского режиссера, сценариста и поэта Геннадия Шпаликова. В нем приняли участие актеры знаковых московских театров: Леонид Семёнов, Илья Халмурзаев и Дмитрий Андреев. Взгляд молодых артистов на творчество Геннадия Шпаликова вызвал большой интерес публики, которая долго не отпускала актеров по окончании спектакля.

В концерте «Музыка души», который помимо «Дома паломника», прошел еще и в Печорском районном центре культуры, молодые вокалисты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Илья Хардиков (тенор), Юлия Моглевская (меццо-сопрано) и Сергей Семёнов (партия фортепиано) исполнили произведения русских и российских композиторов и священномученика митрополита Серафима (Чичагова). Зрители тепло принимали молодых артистов.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

- Очень важно, что концерты и спектакли в рамках проекта «Классика: история и современность» проходят не только в крупных, но и малых городах России. Они дают возможность зрителям из самых удаленных уголков нашей страны познакомиться с искусством известных российских исполнителей и мастеров театральной сцены. Для такого небольшого, но древнего города, как Печоры, встретиться с артистами знаковых московских театров, вокалистами и музыкантами, известными не только в России, но и за рубежом, является событием в культурной жизни их города. Дарить людям радость от встречи с искусством является не только целью проекта, но и нашей как его организаторов, и я очень рада, что наши концерты были по достоинству оценены печорянами.

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист