В Республике Северная Осетия-Алания стартует проект «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»
| В Республике Северная Осетия-Алания стартует проект «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»
13 октября Часы 18:06

В Республике Северная Осетия-Алания стартует проект «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»

0 0 0 0 0 0

С 17 по 21 октября 2022 г. во Владикавказе, Республика Северная Осетия-Алания при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет III (завершающий) этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России».

Организаторы проекта: ООО «КиноФокус», Центр кинофестивалей и международных программ, Министерство культуры Республики Северная-Осетия АланияГосударственный музей Л.Н.Толстого в Москве.

Проект проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России*. Реализуется он в три этапа: в г. Абакан (Республика Хакасия), г. Липецк (Липецкая область) и г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания). Проект носит культурно-просветительский характер и направлен на привлечение внимания к важности проблемы изучения современного русского языка и русской литературы как неотъемлемых составляющих языковой культуры России.

Ирина Борисова, директор ООО «КиноФокус»:

— Проект «Русский язык и литература – культурное достояние народов России» предусматривает проведение разножанровых мероприятий в сфере классического искусства, литературоведения и языкознания, направленных на повышение качества образовательных программ, развитие интереса к музыкальной и театральной культуре нашей страны.

Эдуард Галазов, министр культуры Республики Северная Осетия-Алания:

— Я очень рад, что один из этапов такого важного и значимого проекта проходит и в нашей древнейшей и богатой своей историей и традициями республике. Мероприятия проекта, каждое из которых интересно и глубоко профессионально по своему содержанию, пройдут на знаковых площадках нашей республики. Музыкально-литературные вечера, выставки, семинары и лекции дадут возможность всем его участникам насладиться новыми впечатлениями и получить полезные знания.

Программа проекта:

17 октября в Республиканском колледже культуры (ул. Бородинская, 21) состоится лекция по русской классической литературе «Анна Каренина» Л.Н.Толстой. Елизавета Алексеева, научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве, расскажет об истории создания и основной мысли романа в контексте семейной жизни Толстого в период работы над романом. Роман «Анна Каренина» переведен практически на все языки мира. В России и за ее пределами сценаристы, режиссеры и актеры вновь и вновь стремятся передать ощущения и переживания героев, их сомнения и разочарования. Художники создавали и продолжают создавать иллюстрации к сценам романа. Возможно, живое отражение невыдуманных переживаний притягивает и не оставляет равнодушными читателей разных стран на протяжении почти полутора столетий – вплоть до сегодняшнего дня.

18 октября в Национальной научной библиотеке РСО-Алания (ул. Коцоева, 43) состоится открытие выставки «"Анна Каренина" есть совершенство". К 145-летию публикации последней части». Материалы выставки, в том числе фотографии, позволяют представить реальную жизнь семьи писателя, наполненную трагическими событиями и тревожными переживаниями, радостью и горем, любовью и заботами о детях, нашедшими отражение во множестве смыслов и образов книги «Анна Каренина». В рамках выставки предусмотрена экскурсионная программа.

19 октября в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова (ул. Бутырина, 27) пройдет Семинар «Развитие русского языка – как основы гражданского и культурного единства народа России» по специфике изучения русского языка и русской литературы с учетом национальных особенностей традиций региона. Лектор – доктор филологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Виктор Михайлович ШАКЛЕИН. Принять участие в конференции можно как в офлайн, так и онлайн формате.

20 октября в Республиканском доме народного творчества (ул. Иристонская, 3) состоится литературно-музыкальный спектакль «ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ – ТОБОЙ…» из цикла «Поэзия Серебряного века». В его основе лежит переписка двух выдающихся поэтов Серебряного века Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. Отношения М.Цветаевой и Б.Пастернака – это одна из самых трагичных страниц русской поэзии. А переписка двух великих поэтов – это намного больше, чем письма двух увлеченных друг другом людей. В юности их судьбы шли как будто параллельно, и во время редких пересечений не трогали молодых поэтов. Исполнители спектакля: артисты театра и кино Елена НЕСТЕРОВА и Георгий ФЕТИСОВ в музыкальном сопровождении Анны ПЕТУХОВОЙ, лауреата всероссийских и международных конкурсов.

21 октября в Филиале Мариинского театра в РСО-Алания (ул.Тхапсаева, 18) пройдет завершающее мероприятие проекта – музыкальный вечер «ПОЭЗИЯ РУССКОГО РОМАНСА». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов солисты Большого и Мариинского театров: Илья СЕЛИВАНОВ (тенор) и Екатерина СЕРГЕЕВА (меццо-сопрано), партия фортепиано – Анатолий КУЗНЕЦОВ, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

 * В соответствии с Указом N 745 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Его цель — популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

 

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист