В Туле прошел проект «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
| В Туле прошел проект «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
13 октября Часы 16:52

В Туле прошел проект «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

С 11 по 12 октября 2022 г. в г.Тула (Тульская область) с успехом был реализован VI этап проекта «Классика: история и современность». Организаторами выступили Министерство культуры Российской ФедерацииФГБУК «Росконцерт», Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Тульской области, Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского, ООО «КиноФокус».Общее количество зрителей составило более 700 человек.

В Тульской областной филармонии им.И.А. Михайловского прошел спектакль «ЗРЕЛОСТЬ ПОЗАДИ» в исполнении заслуженных артистов РФ Дарьи ЮРСКОЙ и Олега ТОПОЛЯНСКОГО. Это философское размышление о переходе человека из детства во взрослость, о том куда девается маленький человек – остается внутри, или исчезает, или вовсе мы не взрослые, а просто внешне большие? На эти и многие другие вопросы артисты попытаются ответить с помощью литературы. Спектакль основан на произведениях Дины Рубиной, Дмитрия Быкова, Сергея Юрского, Михаила Зощенко, Александра Кушнера, Олега Григорьева, Исаака Бабеля и Александра Пушкина.

Перед началом спектакля с приветственной речью выступили министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова.

В Доме Дворянского собрания состоялся концерт лауреатов всероссийских и международных конкурсов: Марии ПАХАРЬ (меццо-сопрано), солистки Московского академического Музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко и Ильи ХАРДИКОВА (тенор), солиста Московской филармонии, партия фортепиано – Сергей СЕМЁНОВ. В программе прозвучали произведения русской и зарубежной классики. Пред началом концерта с приветствием выступили Елена Руднева, директор Тульской областной филармонии им. И.А.Михайловского и Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, которые поблагодарили всех организаторов и участников проекта, а также отметили его значимость для Тульской области. Концерт вызвал огромный отклик у публики, зрители аплодировали стоя и долго не отпускали артистов со сцены.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области:

- Рада отметить, что совместные проекты с Центром для нашего региона уже добрая традиция. В самом начале проекта «Музейное лето в Туле», инициированного Губернатором Алексеем Дюминым, мы открыли две уникальных выставки Императорского фарфорового завода. И сегодня мы вновь встречаем Татьяну Шумову с настоящим подарком для туляков, которые любят и ценят искусство. На протяжении двух дней мы станем зрителями исключительных театральных и концертных программ. Такие события поистине важны в эти непростые дни, ведь нам очень важно не забывать о нравственном и эстетическом воспитании поколения на богатейшем наследии российской культуры.

 

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист