В Тверской области завершился проект «Классика: история и современность»
| В Тверской области завершился проект «Классика: история и современность»
01 августа Часы 13:10

В Тверской области завершился проект «Классика: история и современность»

0 0 0 0 0 0 0 0

В Тверской области с успехом прошел I этап проекта «Классика: история и современность».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Российской ФедерацииФГБУК «Росконцерт», Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Правительства Тверской областиМинистерства культуры Тверской областиТверской областной картинной галереи и Мемориально-художественного музея Валентина Серова в Домотканово, ООО «КиноФокус».

29 и 30 июля 2022 г. проходили увлекательные культурные мероприятия, которые посетили более 250 зрителей. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

В выставочном зале оранжереи Тверского императорского дворца царила театральная атмосфера: в исполнении Екатерины Смирновой – актрисы Театра Петра Фоменко прозвучала любовная лирика Марины Цветаевой в рамках музейно-поэтической программы «Поэзия Серебряного века». После мероприятия зрители долго не отпускали актрису со сцены, делились своими эмоциями и впечатлениями.

В Мемориально-художественном музее Валентина Серова в Домотканово на открытой сцене живописного музейного парка была представлена музейно-музыкальная программа, подготовленная «Романтик-квартетом» Московской государственной академической филармонии в составе: Андрея Поскробко (1-я скрипка), Михаила Болховитина (2-я скрипка), Вартана Даракчяна (альт) и Сергея Асташонка (виолончель). Зрители в полной мере смогли насладиться высокопрофессиональным исполнением произведений великих русских композиторов П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, А.Бородина, С.Рахманинова, С.Прокофьева, Д.Шостаковича. Музыкальные номера предварялись рассказом С.Асташонка об интересных фактах из жизни композиторов и создании исполняемых произведений.

Татьяна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи в Тверском императорском дворце:

– Мы очень рады, что старт этой замечательной культурной инициативе был дан именно в стенах Тверской областной картинной галереи. Оба мероприятия в рамках проекта вызвали большой интерес у наших посетителей. Концерт в Домотканово собрал больше 200 зрителей. Особенно важно, что представленные программы отражают идею синтеза искусств, который происходит именно в музейных стенах. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Центром кинофестивалей и международных программ продолжится, ведь богатейшая коллекция Тверской областной картинной галереи может стать вдохновением для новых музейно-театральных и музыкальных программ.

 

 

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

 Алена Мажарова PR-специалист