Выставка «ХУДОЖНИК И ТЕАТР. РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА» (г. Астрахань)
| Выставка «ХУДОЖНИК И ТЕАТР. РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА» (г. Астрахань)
02 сентября Часы 00:00

Выставка «ХУДОЖНИК И ТЕАТР. РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА» (г. Астрахань)

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

30 августа 2019 года на территории Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоится торжественное открытие выставочного проекта «ХУДОЖНИК И ТЕАТР. РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА. Живописные и скульптурные работы из собрания Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова». Выставка проходит в рамках Года театра в России.
Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Астраханской области, Центр кинофестивалей и международных программ, Российская Государственная Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник (Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз»).
Торжественное открытие выставки прошло на высочайшем уровне в присутствии Заместитель председателя правительства РФ О.Ю. Голодец, Министра культуры РФ В.Р. Мединского, Министра культуры Астраханской области Г.А. Зотеева, ректора Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова И.И. Глазунов, а также выдающихся деятелей культуры РФ – ректора Российского института театрального искусства — ГИТИСа Заславского Г.А., ректор театрального института им. Б. Щукина Князева Е.В, ректор Академии русского балета имени Вагановой, член Совета при
Президенте РФ по культуре и искусству Цискаридзе Н.М., народный артист РФ Гармаш С.Л., Художественный руководитель Московского Губернского драматического театра, народный артист РФ Безруков С.В. и др.
31 августа ректор Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова И.И. Глазунова и Декан Художественного факультета Станислав Москвитин провели экскурсию по выставки для учащихся астраханского художнственного училища. Расссказ о выставке и Академии очень воодушевил юных художников и дал импульс для дальнейшего обучения.
В рамках выставки представлено более 70-ти произведений из фонда Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, собранных со времени основания Академии, более чем за 30 лет. В экспозиции представлены портреты выдающихся театральных деятелей, эскизы декораций и костюмов, московские театры в живописных пейзажах, макет портала Большого театра. Работы столь различны и по художественному почерку, и по мастерству, но едины в приверженности традициям русской реалистической школы живописи, которая является основой обучения в Академии. Многие из выпускников, чьи работы представлены на выставке, стали уже известными художниками, работы которых сейчас хранятся в музеях и частных коллекциях России, но есть и те, кто недавно окончил Академию и только начинает свой путь в мире искусства. Представленные работ являются гордостью Академии, и уже получили известность на международных выставках. Живописные работы выпускников Академии пополняют музейные фонды страны.
Значимый раздел выставки составляют исторические картины, обращенные к различным эпохам, которые нашли воплощение в русской литературе, в частности, в драматургии А.С. Пушкина и М.А. Булгакова, а также были глубоко осмыслены и интерпретированы в монументальных полотнах дипломников мастерской историко-религиозной живописи, которую возглавляет ректор Академии Иван Ильич Глазунов.
Отельный раздел выставки посвящен эскизам декораций и костюмов Ильи Сергеевича Глазунова и Нины Александровны Виноградовой-Бенуа к легендарным постановкам оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина, оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского, балета «Маскарад» А.И. Хачатуряна и оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А. Римского-Корсакова.
На выставке представлен живописный портрет Ильи Глазунова работы его сына Ивана, а также созданные Иваном Ильичом театральные костюмы к недавней премьере оперного спектакля «Сказание о Петре и Февронии Муромских».

Выставка продлится до 27 октября 2019 года.

02.09.2019